Рекламный баннер 990x90px bantop

Человеческие жизни дороже всего

09:18 26.12.2017 16+

Накануне профессионального праздника работников МЧС мы побывали в 135 пожарной части и пообщались с заместителем начальника А.А. Горшковым:

- Спасатели – это от слова спасать. Выходит, что это главное предназначение работников вашей службы?
- Да, это так. Спасатели МЧС всегда первые там, где людям нужна помощь. А помощь людям нужна, в частности, для нашего района, особенно в пожароопасное время, коим является весна и осень. В сухое время года происходят возгорания сухой травы, мусора. Но, к сожалению, большинство пожаров происходит из-за халатности людей. И нередко случаются возгорания по вине детей. Например, совсем недавно горел клуб в селе Барково, виноваты в этом именно дети. К большому счастью, жертв не было.
- Понятно, что на борьбу с огнем или иной стихией выходят, как правило, люди сильные, выносливые, способные сориентироваться в сложившейся обстановке…
- Профессия спасателя – одна из самых сложных и опасных. Ее выбирают только по-настоящему мужественные и отважные люди, готовые в любую минуту рисковать своей жизнью. Именно такие люди и составляют основу нашего коллектива. Для подтверждения профессиональной пригодности пожарные проходят профессиональное обучение в учебном центре в Нижнем Новгороде. Каждый пожарный сдает экзамен на газдымзащитника.
Также профессиональная подготовка идет и на базе пожарной части. Спасатели учатся, пишут конспекты, сдают экзамены и зачеты. Это составляющая нашей профессии. Плюс к этому, проводятся экзамены по пожарно-тактической подготовке и по физической подготовке.
Ежегодно абсолютно все работники пожарной части проходят медицинский осмотр. Если человек имеет хоть малейшее отклонение по здоровью, его признают негодным для нашей профессии.
- Анатолий Александрович, значит можно быть уверенным, что на защите человеческих жизней, имущества, природных богатств в Княгининском районе стоят надежные люди? Назовите их по случаю профессионального праздника.
- Невозможно не отметить тех, кто стал лучшим в этом году на тушении пожаров. Это начальник караула В.В. Матвеев, командир отделения А.И. Вавилов, пожарный А.Н. Максимов.
Большая ответственность лежит и на водителях. Практически все водители в 135 пожарной части с большим стажем: старший водитель Ю.Ф. Пахомов, Н.В. Абакшин, В.Н. Сазанов, В.В. Крупин.
Ответственно в коллективе трудятся, спасая жизни людей, командиры отделений - А.И. Вавилов, С.И. Вавилов, С.Е. Беспалов, пожарный А.Н. Максимов и начальник караула Р.Г. Гришанин.
Горячим цехом пожарной части является и диспетчерская. Тревожный звонок о пожаре поступает на пульт диспетчера и за 40 секунд караул, который находится на смене, должен собраться и выехать на место пожара. С непростой работой диспетчера добросовестно справляются Е.С. Бугрова, И.И. Ваняева.
На данный момент в штате 28 человек. Наряду с опытными к нам приходят и молодые перспективные парни. К ним относятся командир отделения А.А. Кривдин, пожарные А.К. Мохов, Е.Е. Дудин, А.В. Ларин. Также хотелось бы выразить свою благодарность работникам сельских МПК за их помощь в общем деле борьбы с огнем.
Все вместе они несут службу по спасению человеческой жизни, подвергая опасности себя, они спасают других людей.
Ксения ЖУКОВА

 

3269

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ