Рекламный баннер 990x90px bantop

Дан старт новому учебному году

08:11 08.09.2017 16+

В преддверии нового учебного года в зале заседаний  администрации Княгининского района по традиции прошла ежегодная педагогическая конференция, в рамках которой были озвучены итоги предыдущего учебного года и намечены планы и цели на новый.

Как отметила в своем докладе начальник управления образования И.В. Перелева, ситуация по ключевым моментам этого проекта в нашем районе следующая:
- К концу 2016-2017 учебного года в общеобразовательных организациях района обучалось 1029 человек, в дошкольных образовательных организациях – 531 воспитанник.
- Продолжает осуществляться поэтапный переход на федеральные образовательные стандарты – в наступающем учебном году по новым стандартам будут обучаться школьники 1-7 классов.
- Педагоги регулярно проходят курсовую подготовку, пересматривают подходы в работе в ходе реализации новых стандартов.
В настоящее время вовсю реализуется проект «Создание современной образовательной среды для школьников», главная цель которого – обеспечение повышения доступности и качества общего образования. Как результат, все школьники будут учиться в одну смену, а также образование станет более доступным для маломобильных групп населения.
Нельзя упустить из внимания и важный аспект оценки качества работы образовательных учреждений – государственную итоговую аттестацию. В 2017 году в пункте проведения экзаменов Княгининского района использовались новые технологии, было приобретено оборудование на сумму более 300 тыс. руб., проведена большая организационная работа. Как результат, к итоговой аттестации за курс средней школы были допущены все 37 выпускников, экзамены базового уровня успешно сдали все, получив аттестаты. Два выпускника окончили школу с медалями «За особые успехи в учении» - это Дмитрий Ваняев (Княгининская школа №1) и Юлия Капанова (Возрожденская школа).
Самые высокие результаты ЕГЭ показали Маргарита Шевелева, Юлия Капанова, Никита Акатов, Дмитрий Ваняев, Татьяна Сергеева.
Но, к сожалению, в сравнении с показателями ЕГЭ по области, результаты княгининских выпускников в 2017 году оказались слабее – показатели выше среднеобластных были показаны лишь по обществознанию и литературе.
Если говорить о ГИА-9, то с экзаменами успешно справились все участники, получив аттестат об основном общем образовании. Окончили 9 класс с отличием Данила Богатырев, Дарья Сутягина, Анастасия Яковлева, Татьяна Ганина и Ольга Горохова.
В целом, государственная итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов прошла удовлетворительно, организованно и без серьезных сбоев. Но при этом есть еще над чем работать педагогическим коллективам.
Способствует повышению качества образования и работа с одаренными детьми, участие во Всероссийской олимпиаде школьников. С этой целью педагогами организуются дополнительные занятия, кружки, факультативы, внеурочная деятельность. Организовано также обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, что опять же подчеркивает доступность общего образования.
Важно отметить и тот факт, что успехи учеников напрямую зависят от педагогов. На сегодняшний день педагогический коллектив района составляет 217 человек. Для повышения профессиональной компетентности в 2016-2017 учебном году курсовую подготовку прошли 95 педагогов. Кроме традиционного очного обучения сейчас можно воспользоваться возможностью пройти курсы дистанционно или в очно-заочной форме, что, безусловно, очень удобно. Высшую категорию по итогам аттестации получили И.А. Смирнова, М.В. Политова, Т.А. Данилова, Е.Н. Смирнов, Л.В. Антонова, И.В. Пурихова.
Говоря о дошкольном образовании, следует отметить, что на территории нашего района проживает 777 детей в возрасте от 0 до 7 лет, 525 из них - от 1 до 7 лет будут посещать образовательные организации. Радует, что в районе отсутствует «живая очередь», то есть дошкольное образование имеет стопроцентную доступность.
Не остался без внимания и вопрос об опеке и попечительстве. В настоящее время на территории Княгининского района в 72 замещающих семьях проживает 130 детей. В текущем году для молодых людей из числа сирот и оставшихся без попечения родителей за счет средств федерального и местного бюджетов приобретено четыре благоустроенные квартиры.
- Доступность дошкольного образования, повышение эффективности общего и дополнительного образования, пристальная работа с одаренными детьми, совершенствование системы оценки качества образования, а также повышение уровня профессиональной компетентности педагогического состава - вот те задачи, которые мы должны выполнить в первую очередь, и на что должны ориентироваться, - подвела итог конференции Ирина Витальевна.
Виктория МИШАНИНА

По традиции на августовской конференции чествовали педагогов-ветеранов. За многолетний добросовестный труд глава администрации Княгининского района А.Н. Ерофеев и управление образования выразили глубокую признательность и благодарность педагогам, завершающим свою педагогическую деятельность в связи с выходом на заслуженный отдых.
Всю свою сознательную жизнь посвятили воспитанию детей Мария Викторовна Колосунина, проработавшая в д/с «Улыбка» 36 лет, и Мария Павловна Росина из д/с «Светлячок», стаж которой составил 38 лет.
Это опытные педагоги, обладающие отличными организаторскими качествами, творческие и увлеченные люди, по-матерински любящие своих воспитанников. Фото автора



3690

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ