Рекламный баннер 990x90px bantop

Фантазии на водную тему

08:32 26.05.2017 16+

19 мая в Княгининском районном краеведческом народном музее состоялась «Ночь музеев» — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев (18 мая), во время которой можно было осмотреть музейные экспозиции в вечернее и ночное время.

В этот раз главной стала тема воды, так как акция была приурочена к Году экологии. Гостей встречала выставка фотографий с изображением водоемов «Глаза воды» (авторы А. Васильева и Н.Н. Тюльнева) и волшебный «Дождик предсказаний», вызвавший у юных участников акции большой интерес. На вечере мы поговорили о роли воды в культуре славян, рассказали о необычных традициях, связанных с водой, о том, какие приметы связаны с ней, в чем добрая сила воды и ее обратная сторона и многое другое. Закреплением знаний о воде стала познавательная викторина «Вода и жизнь», победительнице – Ксении Таракановой - достался приз: кулон в виде капельки.
Одним из самых длительных и трудоемких мероприятий в этот вечер стал мастер-класс «Ткачество на дощечках»: в нашей импровизированной мастерской участники попробовали себя в роли ткачих и сплели браслет с водной символикой. На миниатюрном ручном ткацком станке гости акции старательно сплетали синие, голубые и белые нити в древний узор под названием «хлябь». Но самым трудным в этом мастерстве оказалось создание самого узора по схеме. Здесь были необходимы внимание, концентрация движений и даже ловкость рук! Так или иначе, цель была достигнута: основные принципы ткачества усвоили все участники.
Кульминацией вечера стали гадания на воде «Спросите у воды…», ведь воде, по мнению наших предков, подвластно знать о том, что было, есть и будет. Участники акции узнали, пуская кораблик по водной глади, какое будущее ждет их в этом году, лили воск, спрашивали у русалок, кому из ухажеров отдать предпочтение, сбудется ли желание и т.д. Как показал опыт прошлых лет, ночь после Дня музеев особенная – все предсказания верны. Мы рады, что узнать о культуре своих предков и просто еще раз посетить музей пришли наши постоянные посетители и новые участники акции. Пусть их и немного, но благодаря им наша работа не напрасна!
Ирина Цивилева, сотрудник музея

3732

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ