Рекламный баннер 990x90px bantop

Как княгининцы зиму провожали

08:44 28.02.2017

Воскресное утро выдалось слегка морозным. Ветер румянил щеки. На улицах города витал легкий аромат блинов. Люди разных возрастов с самого утра потянулись на площадь - пришло время расставаться с зимой и встречать весну.

Одни посетили ярмарку сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Другие направлялись к торговым палаткам, где можно было угоститься традиционными блюдами Масленицы. До начала театрализованного представления всем гостям праздника были предложены развлечения. Мальчишки и девчонки могли попробовать себя в «Бою подушками». Было весело наблюдать за детьми, которые пытались сбросить противника с бревна с помощью подушки. Самые резвые получали небольшие призы.
Пока кто-то пытался побороть соперника в бою подушками, другие пробовали ходить на ходулях. Да, это очень сложно, но все же юным жителям нашего города удавалось сделать несколько шагов.
Самые смелые и спортивные парни покоряли столб, на вершине которого висели пакеты с призами. Многие предпринимали попытки добраться до верха, но это не так легко, как кажется. Желающих показать свою ловкость было много, смеху – тоже. Первым, кто взял высоту, стал Александр Ионов, он с легкостью преодолел все сложности с подъемом и достал свой заветный приз.
Сопровождали масленичное гулянье задорные песни под гармонь, которые исполняла группа хора ветеранов.
Не обошлось на площади и без главного символа праздника – чучела Зимы, которое стояло на самом видном месте и ждало своего часа. Сюда частенько подходили люди, все хотели запечатлеть своих близких с главной Бабой этого дня.
Одним из самых веселых моментов гуляний стало состязание по перетягиванию каната, где в нелегкой схватке сошлись старшие и юные жители города. Но, как обычно это бывает, победила дружба. Представление сопровождалось песнями и танцами, а веселые шуты  угощали гостей праздника вкусными блинами.
Вечером же, когда жители нашего города и гости снова собрались на главной площади, зажгли символ Масленицы – чучело Зимы.
Ксения ЖУКОВА
Фото автора

 

3333

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ