Рекламный баннер 990x90px bantop

Нормы ГТО – требование времени

08:12 23.08.2016 16+

В известном детском стихотворении С.Я. Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак. Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Днем зарождения физкультурно-оздоровительного движения считается 24 мая 1930 года. Именно тогда в газете «Комсомольская правда» были опубликованы первые материалы по этому важному вопросу. Комплекс ГТО совершенствовался, но с распадом Советского Союза фактически прекратил свое существование в 1991 году.
И только в 2013 году руководство страны выступило с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате. Итогом кропотливой подготовки стало издание Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
Итак, сегодня комплекс ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения бронзового, серебряного или золотого знака.
Все испытания (тесты) делятся на обязательные (бег, наклоны вперед, подтягивание) и по выбору (прыжок в длину, метание, стрельба, лыжи, плавание и др.). Все эти дисциплины направлены на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.
Для того, чтобы получить знак отличия, необходимо в зависимости от возрастных групп и от пола сдать от 6 до 8 тестов по определенным для каждого знака, зафиксированным в комплексе нормам.
Перед тем, как приступить к выполнению испытаний, необходимо пройти регистрацию на сайте www.gto.ru для того, чтобы получить ID-номер, а при регистрации детей до 18 лет - заполнить согласие родителей. Затем нужно подать заявку на прохождение тестирования. Также обязательно получение медицинского допуска. Только после всего перечисленного вы можете приступать к выполнению испытаний как в муниципальном Центре тестирования (ФОК «Молодежный»), так и в местах проведения тестирования (школы, университет).
11 августа в стенах ФОКа «Молодежный» прошло спортивно-ознакомительное мероприятие «Нормы ГТО – требование времени» для участников дворового клуба «Это - мы!» На данном мероприятии ребята более подробно узнали необходимую информацию о комплексе ГТО, о достигнутых результатах сдачи норм ГТО в районе за полугодие, а также на практике попробовали выполнить основные виды испытаний.
Заниматься спортом модно и престижно. И чем раньше человек поймет, как важно для него быть здоровым, тем большего он сможет достичь в жизни.
А. ТЮЛИНА, методист
ФОКа «Молодежный»

4676

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ