Рекламный баннер 990x90px bantop

Село людьми красно

09:14 22.07.2016

Поселок Возрождение является одним из многонаселенных в Княгининском районе. По сведениям местной администрации сельсовета здесь зарегистрировано около 500 жителей, хотя далеко не все проживают в настоящее время на постоянной основе. 

Еще в годы печально известных реформ прошлого столетия не стало производства – развалилось коллективное сельское хозяйство, на котором держалась основа основ, работали люди. И многие уехали в поисках заработка, но основная часть населения живет здесь, на родной земле, переживают общие проблемы, отмечают праздники и как могут питают ее своими силами, заботами, своей крепкой любовью. Все это с особой остротой чувствовалось на празднике – День поселка, который прошел недавно в Возрождении и вся программа его отражала суть тематики «Край, что мы зовем родной землей».
Началось празднество, как и во многих селах, с детской программы, в которую впервые, кроме многих развлечений, был включен конкурс рисунков на асфальте. Некоторое время спустя подвезли батут, ребятня переместилась туда. А взрослое население, скрываясь от жары, стало переходить с улицы в уютный сельский Дом культуры.
Присутствующих приветствовали глава администрации Возрожденского сельсовета И.П. Бабушкина. Она зачитала поздравительные телеграммы возрожденцам от советника губернатора Нижегородской области по вопросам сельского хозяйства и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи А.В. Ефремцева, депутата городской Думы Нижнего Новгорода В.А. Панова. А затем поблагодарила всех жителей за участие в программе поддержки местных инициатив. Возрожденский проект был одобрен в области, а значит здесь скоро начнется ремонт участка дороги на улице Школьная. Напомним, большую часть финансирования берет на себя область.
Поздравили возрожденцев с праздником зам.главы администрации района В.А. Дашаев, глава местного самоуправления Возрожденского сельсовета В.Н. Яшина, председатель местной организации инвалидов В.П. Александрова и другие.
Программа праздника, конечно же, предусматривала чествование самых активных и неравнодушных граждан, участвующих в конкурсе, объявленном администрацией, и признанных костяком села. Так, три жительницы Возрождения, переступившие 90-летний рубеж своего жизненного пути А.И. Струкалева, Е.И. Белова, Е.С. Рощина получили массу поздравлений и памятные подарки. А супруги Михаил Алексеевич и Анастасия Ивановна Тюлины получали поздравления с 55-летием своей совместной жизни, то есть с изумрудной свадьбой, с серебряной – супруги Волковы Наталья Викторовна и Валерий Михайлович. Впервые на Дне поселка были отмечены новоиспеченные пенсионеры. Не забыли и о самом маленьком жителе, появившемся на свет в текущем году. Четырехмесячный Родион Мстоян тоже был удостоен подарка. А вот семьи Веселовых и Сидуковых уважают в поселке не только за то, что они воспитывают приемных детей, но еще и за творчество. Все члены семейств не упустили возможности продемонстрировать результат творческого труда. Свои изобретения они представили на празднике на общей выставке и получили подарки.
Совхозного стада давно уже нет в поселке. Однако здесь коровушек и другую скотину рано заносить в Красную книгу. За лучшее подворье отмечены семьи Нораевых, которая держит аж три коровы, Градусовых, Якимовых, Беловых, на подворье которых дополнительный доход семьям дают по две буренки. В числе отмеченных на празднике Т.А. Хайретдинова, которая следит за духовной обителью Возрождения – часовенкой, А.Г. Денисов, добровольно наводящий порядок в общественных местах поселка. Активность жителей, как говорится, постоянно подогревается деятельностью местного депутата З.И. Волкановой, эту миссию выполняет несколько созывов, а ведь она еще и здешний доктор, следит за здоровьем селян, заведует ФАПом. И Зоя Ивановна по праву получила Почетную грамоту главы МСУ Княгининского района.
Все отмеченные остались довольны хорошими подарками, а главное - общением на празднике. Вот такие они, возрожденские жители. Все в делах, в центре сельской жизни, несмотря на экономический кризис. На этом можно было бы поставить и точку, если бы не пирог 80-летней Н.Ф. Герасимовой, который она сама испекла и принесла на праздник. К ее пирогу прибавилось еще два огромных, испеченных такими же добрыми людьми. В зале сельского клуба, где праздничную атмосферу на протяжении всего мероприятия создавали местные артисты и РДК, с удовольствием угощались пирогами. Как говорили селяне, пироги были очень вкусными. Согласимся, как правило, слаще всего они бывают на своей земле.
Галина СЕМИНА

 

4257

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ