Рекламный баннер 990x90px bantop

Баталии на чёрно-белых клетках

09:05 15.07.2016 16+

На днях в Нижнем Новгороде состоялся открытый городской блиц-турнир по шахматам. В младшей группе вместе с 13 шахматистами, которые представляли областной центр, играли трое ребят из Княгинина, получивших приглашение от организаторов соревнований.

По регламенту в турнире могли участвовать шахматисты, имеющие квалификацию не ниже 3 мужского разряда. В порядке исключения были допущены к участию в соревнованиях Дмитрий Пшениснов (на снимке справа), Михаил Евсеев (на снимке за соседней доской) и Кирилл Сергеев, имеющие пока только юношеский разряд. Каждому игроку на партию давалось 3 минуты с добавлением 1 секунды за каждый сделанный ход.
Приятно, что наши ребята, занимающиеся шахматами всего полгода и имеющие более низкую квалификацию, сыграли вполне достойно. Дима и Кирюша одержали по 6 побед. Они оба набрали 6 очков из 15 возможных. Миша выступил менее успешно, но и он смог набрать очки в поединках с более сильными соперниками.
Стоит напомнить, что именно эти воспитанники шахматной секции ДЮСШ стали призерами первого шахматного фестиваля, завершившегося в Княгинине в конце мая. Наибольшую сумму очков смог набрать Дмитрий Пшениснов, признанный по итогам учебного года сильнейшим юным шахматистом района.
Из тех шахматных турниров, состоявшихся в последнее время с участием наших ребят, о которых не сообщала читателям газета «Победа», стоит отметить Кубок главы администрации Сергачского района. В этих соревнованиях участвовали шахматисты, представлявшие районы юго-восточной части области и соседний район Республики Чувашия. Среди девочек до 11 лет первое место завоевала Анастасия Родионова. Второе место в этой возрастной категории заняла Виктория Перелева. Семилетний Кирилл Сергеев стал шестым среди мальчиков до 11 лет.
Заслуживает быть отмеченной и необычная матчевая встреча, состоявшаяся в шахматном клубе «Молодежный гамбит». В ней приняли участие команды учащихся ДЮСШ и сотрудников ФОКа «Молодежный», насчитывавшие по 9 человек. На каждой доске было сыграно 2 партии – белым и черным цветом. Любопытно, что разница в возрасте между самым юным и самым опытным шахматистом составила почто 60 лет.
Победительницей турнира «Связь поколений» стала команда ФОКа. В команде ДЮСШ по одной победе одержали Дмитрий Пшениснов, Кирилл Сергеев, Михаил Евсеев и Виктория Перелева. Вничью одну партию завершила Ангелина Сергеева.
А. Лысов, тренер ДЮСШ по шахматам 

Фото автора

3274

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ