Рекламный баннер 990x90px bantop

Об организации капремонта

08:27 05.07.2016 16+

20 июня глава местного самоуправления Княгининского района Д.А.Тараканов принял участие в заседании Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов при Законодательном Собрании Нижегородской области, которое состоялось в городском округе г. Первомайск.

Участниками заседания стали депутаты областного парламента, представители Правительства области, главы муниципальных районов и городских округов.
В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы реализации регионального закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» в 2016 году. Как было отмечено, в рамках реализации программы капремонта в 2015 году региональным оператором было отремонтировано 177 многоквартирных домов.  На этот год запланирован намного больший объем работ. Проводятся конкурсы, начинаются ремонтные работы, активно ведется подготовка проектно-сметной документации. В 2016 году в Нижегородской области силами регионального оператора планируется провести капитальный ремонт 900 домов. Кстати, в плане капремонта на 2016 год стоят и 7 многоквартирных жилых домов, расположенных на территории г. Княгинино, по ним в настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации.
«Очень важно показать, что закон реально действует, и капитальный ремонт идет, причем идет эффективно, а объемы работы значительные. Тогда будут получены ответы на многие вопросы, которые есть у людей. Депутаты Законодательного Собрания в регулярном режиме отслеживают, как исполняется закон, какие есть проблемные моменты. Эту работу мы ведем вместе с правительством области, руководителями городов и районов. Депутаты Земских собраний, Городских дум обращают внимание на те вопросы, которые возникают в конкретном муниципальном образовании, и мы вместе смотрим, как их оперативно решить», - отметил председатель регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Лебедев.
«Собираемость взносов на капитальный ремонт на сегодняшний день превышает 70 процентов. Это хороший показатель, хотя, конечно же, не предел. Необходимо и дальше работать с населением, объяснять, зачем и как нужно ремонтировать многоквартирные дома, от чего будут зависеть сроки и качество капитального ремонта. Да, это процесс непростой, но двигаться вперед и вырабатывать эффективную политику в данном направлении необходимо», - сказал  заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Александр Косовских.
Д.А. Тараканов, комментируя состоявшийся в ходе заседания Ассоциации разговор, высказал определенные опасения по поводу проблемы капитального ремонта многоквартирных домов в Княгининском районе. Он в частности отметил, что княгининцы в плане собираемости взносов значительно отстают. По итогам первого полугодия лишь 51 процент нашего населения платит за капремонт. В Лысковском районе это, например, 81 процент, в Сергачском – 77,9, в Большемурашкинском и Дальнеконстантиновском районах уровень платежей населения составил 79,4, в Пильнинском – 94 процента и список можно продолжать. Низкий уровень платежей может привести наш район к попаданию в конец очереди. И это не просто обидно, а значительно осложняет решение вопросов по дальнейшему капремонту всех домов в районе.
«Капитальный ремонт – это солидарная ответственность и властей, и жителей, и строительных организаций. Причем ответственность жителей появилась не вчера. Можно вспомнить дома «народной стройки», когда многие вопросы жильцы решали самостоятельно. Все составляющие процесса, от выплаты взносов за капитальный ремонт до его воплощения в жизнь, должны постоянно быть в поле зрения и власти, и общества. Тогда мы сможем оперативно и качественно решить все вопросы в этой сфере», - подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.
Правительству Нижегородской области рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении ключевых показателей эффективности деятельности регионального оператора. Предлагается учитывать своевременную организацию конкурсов, достижение плановых объемов ремонта, обеспечение качества ремонта, в том числе по итогам претензионной работы с подрядчиками, своевременность и объективность рассмотрения обращений граждан и ежеквартально информировать об исполнении данных показателей Законодательное Собрание. Кроме того, предлагается учитывать опыт и деловую репутацию при отборе исполнителей работ и услуг по капитальному ремонту при организации конкурсных процедур по отбору подрядчиков. Также предлагается ввести и применять штрафные санкции к поставщикам услуг по приему и перечислению взносов на капитальный ремонт, изготовлению и доставке платежных документов за некачественное исполнение обязанностей по договору, в том числе послужившее основанием для жалоб граждан.
В рамках выездного заседания Ассоциации участники мероприятия также посетили промышленное предприятие ОАО «Транспневматика» и Центр культурного развития, который строится в Первомайске в рамках областной Адресной инвестиционной программы Нижегородской области на 2016-2018 годы с привлечением средств федерального и областного бюджетов.
Галина ГОЛУБЕВА 

2901

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ