Рекламный баннер 990x90px bantop

Какой будет наша планета

08:17 29.03.2016 16+

22 марта Княгининский  районный Дом культуры гудел от звонких  голосов, фойе постепенно наполнялось взрослыми и детьми,  пришедшими на праздник. Здесь собрались учащиеся школ города Княгинино и района, читатели городской и сельских библиотек.  Так начинался праздник «Неделя детской и юношеской книги-2016».

В этом году тематика мероприятия была связана с проблемой экологии нашей планеты. Не зря районный литературный праздник назывался «Есть прекрасная планета и зовут ее Земля». Как оказалось, подрастающее поколение не остается в стороне от проблем окружающей среды и имеет на этот счет свою точку зрения. Что мы оставим своим потомкам – пустую без лесов и зверей землю или цветущую зеленую планету? Именно такие вопросы задавали себе и другим участники праздника.
Выставленные в фойе детские рисунки и поделки наглядно демонстрировали проблемы, связанные с состоянием Земли. Были предложены и варианты решения этих проблем. Как оказалось, школьников разных возрастов в немалой степени волнует судьба своей планеты. С недетской серьезностью рассуждают они о негативных последствиях человеческой небрежности и равнодушия людей к чистоте водоемов, лесным пожарам, истреблению птиц и животных.
- Мне кажется, что если бы сами люди испытали на себе то же негативное влияние, ту боль, что испытывает природа, то они задумались бы о более бережном отношении к окружающей среде, – говорит одна из участников конкурса Екатерина Смирнова, учащаяся 4 «б» класса КСШ №1.
А вот ребята постарше сходятся во мнении, что погубить планету могут и плоды прогресса, такие как вредные выхлопные газы от заводов, автомобилей. Пора прекратить бесконтрольно вырубать леса, загрязнять водоемы.
В программе праздника присутствовали яркие танцевальные и вокальные номера ребят из Дома детского творчества, музыкальной школы, учеников школ. Прозвучали стихи о красотах природы и окружающего нас мира. Учащиеся КСШ №2 представили свою сценку под названием «Жалобная книга природы», где наглядно продемонстрировали, как недовольна мать-природа тем, как люди уничтожают ее. Научную точку зрения на проблемы экологии и влияния негативных факторов на здоровье человека высказали студенты НГИЭУ, подкрепив ее тщательно подготовленными докладами и яркими презентациями. Ну, а окончание праздника ознаменовало награждение победителей конкурса в различных номинациях, всем были вручены грамоты и памятные подарки – книги. Награжденные не спешили покидать сцену и все вместе произнесли «клятву юных защитников природы», все присутствующие в зале дружно поддержали их, повторяя слова клятвы.
Праздник прошел в деловой и в то же время веселой атмосфере благодаря организаторам праздника - работникам районной библиотеки г. Княгинино, которые постарались на славу. Праздник получился познавательным и запоминающимся!
Евгения ГАВРИЛОВА
Фото автора

4101

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ