Рекламный баннер 990x90px bantop

Фестиваль Движения Первых прошел в парке Швейцария в Международный день защиты детей

23:29 03.06.2023 16+
Фестиваль «Движения Первых» прошел в парке «Швейцария» в Международный день защиты детей

1 июня 2023 года в Нижнем Новгороде – Молодежной столице России – состоялся Всероссийский фестиваль детства и юности «Фестиваль Движения Первых». Событие проходило в парке «Швейцария», который в этот день посетило более 25 тысяч детей и взрослых.

В течение всего дня в парке под открытым небом и в образовательном павильоне «Бублик» регионального центра развития талантов «Вега» проходили десятки мастер-классов, работали четыре лектория с участием известных общественных, государственных деятелей, спортсменов и артистов, а также сцена, на которой выступали нижегородские творческие коллективы. Хедлайнером концертной программы стал популярный исполнитель Ваня Дмитриенко.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Вайнберг, и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и заместитель Председателя Правления – руководитель аппарата Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Марат Закиров.

«Здорово, что Молодежная столица России стала одной из главных площадок проведения Фестиваля. Очень много ребят со всей Нижегородской области приехали на Фестиваль, чтобы поучаствовать в образовательных мероприятиях и мастер-классах, посетить концерт, встретить единомышленников и пообщаться со сверстниками в праздничной обстановке. Такой интерес говорит о том, что Движение Первых развивается, в него включается все больше детей и молодежи», – сказал Олег Беркович.

«Поздравляю нижегородцев с Днем защиты детей! Дети – это наше счастье и наше будущее. Мы должны заботься о них, помогать развиваться, и мы это делаем. 1 июня в парке «Швейцария» открылась федеральная площадка «Фестиваля Движения Первых». Ребята узнали что-то новое, показали свои таланты и поделились друг с другом хорошим настроением!», – отметила Ирина Кизилова.

«Важно, что в Нижегородской области на системной основе проходят мероприятия в системе молодежного и детского движения, а Движение Первых поддерживается правительством региона. Начались каникулы – активная пора для нашей молодежи, и мы очень хотим, чтобы ребята провели это время с пользой. Уже более 25 тысяч первичных отделений Движения открылись по всей стране, и в каждом из них дети могут найти себе занятие по душе», – отметил Марат Закиров.

К участникам фестиваля со сцены также обратился Александр Вайнберг. «Дети – это наше будущее. Как мы вкладываемся в них сегодня, такое будущее для нашей страны мы и получим. Сегодня очень важно говорить с детьми, рассказывать им о наших героях, о ребятах, которые отдали свои жизни и сегодня отдают на Донбассе для того, чтобы это будущее у нас было таким, которое мы хотим видеть, а не то, что нам навязывают», – подчеркнул сенатор.

Участники фестиваля смогли повысить уровень финансовой грамотности вместе с Волго-Вятским Главным Управлением Банка России, пройти увлекательные квесты от МЧС и проекта «Другое дело», посетить мобильный комплекс «Лаборатория безопасности», посмотреть выступления артистов цирка, уличного и кукольного театров. На спортивной площадке дети играли и сдавали нормы ГТО. В тематических шатрах РДДМ можно было поиграть в страйкбол и VR-игры, узнать новое в сфере науки, культуры и искусства, получить навыки оказания первой медицинской помощи. Одним из знаковых событий Фестиваля стала передача книг детям новых регионов в рамках акций «Дети – детям» и «Книги другу», в которых приняли участие Олег Беркович и Юрий Шалабаев.

«Я часто встречаюсь с молодежью: это и студенческий совет, и совет школьников при главе города, совет работающей молодежи. И могу сказать, что у ребят очень нестандартный и интересный взгляд на мир и на развитие города. Иногда это свежее видение нам очень помогает в решении даже сложных вопросов. Желаю молодежи и дальше развиваться, творить, стремиться к знаниям и, конечно, хорошо отдохнуть летом!», – пожелал Юрий Шалабаев.



2539

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ