Рекламный баннер 990x90px bantop

Лучшие в журналистском искусстве

08:19 18.12.2018 16+

Быть лучшим в своем деле, гордо носить звание настоящего аса и профи – к этому стремятся не только представители рабочих специальностей, для которых сегодня в регионе проводятся различные конкурсы профессионального мастерства, но и работники творческой сферы. И если журналисты крупных городских газет и телеканалов еще могут заявить о себе на региональном и даже всероссийском уровне (вспомним недавнюю победу репортеров ГТРК «Нижний Новгород», получивших премию «ТЭФИ-регион»), районные СМИ зачастую такой возможности не имеют. А ведь их уровень профессионализма и творческого мастерства ничуть не уступает городским средствам массовой информации.
К счастью, теперь с этой несправедливостью покончено. В Нижегородской области впервые прошел конкурс среди районных СМИ «ТОП-10», участие в котором приняли без малого три десятка средств массовой информации. Журналисты ведущих районных газет и телеканалов померились творческими силами в 11 номинациях, а награды лучшим из лучших вручил лично глава Нижегородского региона Глеб Никитин. Поздравляя победителей конкурса, губернатор отметил, что каждый район Нижегородской области по-своему уникален и имеет свою собственную душу.
- Отражением этой души и являются районные газеты, куда многие люди приходят со своими проблемами. Важно и то, что с помощью таких изданий мы можем передавать информацию жителям на местный уровень. В каждом районе есть печатные СМИ, около 10 районов имеют свои телерадиокомпании, - сообщил в рамках церемонии награждения Глеб Никитин.
Не конкурсов
ради,
а призвания для
Отметим, что организатором первого среди районок конкурса выступило управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области. И как пояснили сами организаторы, творческое соревнование преследовало несколько целей: это повышение уровня профессионального мастерства журналистов, распространение традиционного опыта и инновационных решений редакций в создании качественного контента и, конечно, дальнейшее развитие творческой активности и конкуренции среди районных СМИ. С последним, кстати, судя по количеству участников «ТОП-10», у районок точно все в порядке - на конкурс поступило 49 заявок из 27 районных СМИ.
В столь представительном соревновании принимала участие и газета «Победа» Княгининского района. И оказалась весьма конкурентоспособной. Победа не обошла стороной «Победу». Княгининское печатное СМИ оказалось в числе лучших.
- Успех газеты – это результат работы всего коллектива. Мы увеличили объем местного контента, занимаемся дизайном. Словом, работаем для читателя. Очень приятно, что жюри заметило и отметило все наши творческие продвижения, - сказала гл.редактор «Победы» Светлана Данилова.
- Несомненно, каждая газета – это издание с собственными традициями, и нам очень важно их сохранить, - акцентировал внимание собравшихся Глеб Никитин. По словам губернатора, у многих нижегородских изданий творческая жизнь исчисляется десятилетиями, а некоторые из них отметили и столетний юбилей.
– На сегодняшний день общий тираж издаваемых в Нижегородской области газет составляет 260 тысяч экземпляров. И мы поддерживаем муниципалитеты для того, чтобы те, в свою очередь, продолжали поддерживать свои печатные средства массовой информации, - резюмировал глава региона.
В. РОЩИНА

О.В. Носкова, председатель Союза журналистов Нижегородской области, О.А. Баринова, начальник управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области, С.Л. Данилова, гл. редактор газеты «Победа», Г.С. Никитин, губернатор Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина

3863

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ