Рекламный баннер 990x90px bantop

В учебный год - с новыми идеями

09:06 04.09.2018 16+

Это означает, что пришла пора не только подвести итоги прошедшего учебного года, но и обсудить проблемы, задачи и перспективы развития системы образования района в свете современных требований. 

Перед началом мероприятия с приветственным словом к педагогам обратился депутат Законодательного Собрания Нижегородской области А.В. Ефремцев. Он тепло поздравил всех присутствующих в зале и поблагодарил педагогов за неоценимый вклад в человеческий капитал, а именно за образование, воспитание и становление личности подрастающего поколения.
С докладом на тему: «Развитие системы образования Княгининского района в контексте основных стратегических ориентиров» выступила и.о. начальника управления образования Княгининского района Л.А. Теплякова. Она подвела итоги деятельности системы образования Княгининского района за 2017-2018 учебный год и рассказала об актуальных задачах на 2018-2019 учебный год.
- Исходя из Стратегии развития Нижегородской области, основную цель нашей с вами работы можно определить таким образом: формирование открытой, саморазвивающейся, информационно и технически оснащенной образовательной системы, способной в полной мере удовлетворять образовательные запросы личности и социума, обеспечивать доступность качественного образования. Кроме того, образование в условиях провинциального города должно стать фундаментом нравственности, культуры, интеллектуального развития, позволяющим личности добиться жизненного успеха посредством своих усилий в достижении качественных образовательных результатов.
О повышении эффективности работы школы по вопросам обеспечения безопасности образовательной среды и профилактики девиантного поведения обучающихся рассказала педагогам директор Княгининской школы №1 С.М. Жукова. Она познакомила присутствующих с комплексом мероприятий, при осуществлении которых учреждение работает во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными органами и общественными организациями.
Актуальные вопросы вовлечения родителей в образовательный процесс затронула заместитель директора по воспитательной работе Княгининской школы №2. О.Ю. Рогожина. Она озвучила ряд проблем, которые мешают в полной мере участвовать родителям в государственно-общественном управлении образованием, а также назвала формы и методы сотрудничества родителей и педагогов, которые реализуются на базе школы №2 - это открытые уроки, классные часы, вовлечение родителей в творческую жизнь школы.
О воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций поведала учитель русского языка и литературы Озерской школы Н.Н. Сергеева. Она отметила, что большим плюсом малокомплектной школы является то, что у педагога есть больше возможности уделить каждому ребенку пристальное внимание.
О вопросе по созданию современной здоровьесберегающей образовательной среды для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) рассказала педагог-психолог С.Ю.Крупина из д/с №2 «Светлячок», где создан единственный в районе консультативный пункт для семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Выступление всех педагогов сопровождалось интересными презентациями, на слайдах которых присутствующие смогли увидеть всю проделанную работу по темам, представленным в докладах.
В заключение перед педагогами выступила главный специалист отдела дошкольного и общего образования министерства науки и молодежной политики Нижегородской области О.П. Миронова. В ее докладе были озвучены такие моменты, как переход образования на новый, более высокий уровень. В частности, Ольга Павловна подробно остановилась на федеральном проекте «Цифровая школа», коснулась проблемы демографии, которая напрямую связана с вопросом образования. Также были затронуты вопросы о раннем развитии детей, качественном дошкольном образовании, раннем выявлении детей с ОВЗ и их развитии, создании дополнительных мест для детей до трех лет, соответствии профессионального уровня педагогов требованиям современного образования.
Не обошлось на конференции без традиционного награждения. За качественную подготовку учреждений образования к новому учебному году награждены Почетными грамотами коллектив д/с «Калинушка» (д. Соловьево), педагогический коллектив Озерской школы.
За многолетний добросовестный труд от администрации Княгининского района и главы местного самоуправления района, от Управления образования Княгининского района в связи с выходом на заслуженный отдых награждены Почетными грамотами С.Д. Сурнин, учитель технологии школы №2 и Е.С. Матвеев, учитель физики школы №1 (на снимке справа).
В связи с завершением педагогической деятельности и выходом на заслуженный отдых Благодарственными письмами администрации Княгининского района были отмечены Е.В. Малышева, воспитатель д/с №3 «Сказка» и С.М. Спицина, воспитатель д/с № 1 «Теремок».
Уже прозвенел первый звонок для ребят и учителей. Пусть же новый учебный год принесет много увлекательного и интересного.
Наталья Абдалова
Фото автора

 

3439

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ