Рекламный баннер 990x90px bantop

Любит жизнь и людей

09:33 13.03.2017 16+

26 февраля отметила свой юбилей ветеран труда Капитолина Ивановна Матина. Ей 75 лет. Но душа ее молода, открыта для людей и добра.

Родилась в Княгинине, в простой семье. Детские и юношеские годы были как и у всех тогда – тяжелыми и трудными, порой голодными. Училась в школе, в каникулы подрабатывала на производстве, помогала родителям материально. После окончания школы работала на швейной фабрике. Затем окончила Городецкое педучилище. Профессия учителя начальной школы была ей по душе. Но в дальнейшем пришлось быть и руководителем детского сада, работать на других должностях.
Имя К.И. Матиной хорошо известно в районе и по прежним трудовым заслугам, и по общественной работе. Несколько лет она возглавляла общественную организацию пенсионеров. И это не только на бумаге, а на деле. Необычайные организаторские способности, неравнодушие к проблемам пенсионеров, к проблемам родного поселка выливались у Капитолины Ивановны в повседневную кропотливую работу. Поддержать кого-то добрым словом, собрать актив на участие в каком-либо полезном деле, организовать поездку по историческим местам без проблем удается этой удивительной женщине. Она всегда поможет организовать встречу за круглым столом в музее, в районной библиотеке. Охотно откликается и ведет за собой команду пенсионеров для участия в зональных и областных конкурсах и соревнованиях.
К.И. Матина всегда желанный гость и в центре социального обслуживания, и в доме-интернате для престарелых, и в детском доме.
И на всех ей хватает добра и теплоты. Несмотря на возраст, Капитолина Ивановна очень трудолюбивый человек. Летом ее можно застать работающей на грядках, на посадке цветов, да и траву скосить на прилегающей к дому территории ей не зазорно. Своим личным примером, настойчивостью она буквально заряжает других.
Капитолина Ивановна – общительный и жизнерадостный человек, она душа любой компании. Это благодаря ей было организовано праздничное мероприятие, посвященное 30-летию дома №32 по ул. Октябрьской. На приглашение откликнулись жители из других городов, чья семейная жизнь десятилетия назад начиналась именно в этом доме. Получилась очень трогательная теплая встреча.
Идейный вдохновитель и организатор К.И. Матина и среди своих одноклассников - выпускников Княгининской школы 1959 года выпуска. Почти ежегодно собираются они на княгининской земле. Да и в течение года Капитолина Ивановна находит доброе слово каждому и в день рождения, и в праздничные дни. Соберет друзей и чтобы проводить одноклассника в последний путь, что тоже заслуживает слов благодарности от сверстников.
Для них, кстати, Капитолина Ивановна всегда на связи и не только на телефонной. Она одна из первых среди княгининских пенсионеров освоила компьютер и теперь Интернет задействует на полную катушку. Загляните на страничку К.И. Матиной в Одноклассниках и убедитесь в этом сами. А по содержимому ее фотоальбомов можно составить полноценный автопортрет этой удивительной женщины – разносторонней, активной, добродушной. Нельзя без восхищения смотреть на фотографии ее творчества – вязания и вышивки, на кадры из жизни районного хора ветеранов, репетиции которого Капитолина Ивановна никогда не пропустит без уважительной причины. Запевала она не только на районной сцене, но и на ФОКе. Спартакиады среди людей пожилого возраста никогда не проходят без ее участия.
Человек слова и дела, обязательный и пунктуальный, ответственный и энергичный, активный и творческий, добрый и заботливый. Все это про Капитолину Ивановну Матину - обаятельную, миловидную, улыбчивую женщину, квартира которой никогда не бывает одинокой и забытой. Ее постоянно навещают дети, внуки, правнуки, соседи, друзья и просто односельчане. Этот человек буквально притягивает своей щедростью души и каким-то неподдельным обаянием. Наверняка не будет тихо в ее доме и завтра, в День 8 Марта – полетят звонки и СМС-сообщения со всей России-матушки от друзей и одноклассников. А все потому, что искренне любит Капитолина Ивановна жизнь и людей, а они отвечают ей тем же.
Галина ГОРОХОВА

3007

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ