Рекламный баннер 990x90px bantop

275 проектов по повышению эффективности предоставления госуслуг реализуется в Нижегородской области

10:16 05.07.2019 16+

Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время презентации результатов проекта «Эффективная губерния» в Объединенном проектном офисе ГК «Росатом» и правительства Нижегородской области.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, гендиректор АНО «ФЦК» Николай Соломон, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, президент «Деловой России» Алексей Репик, главы 24 регионов России и другие участники Всероссийского форума «Производительность 360» посетили Объединенный проектный офис ГК «Росатом» и правительства Нижегородской области.

Глеб Никитин сообщил, что в 2019 году в Нижегородской области реализуется 1800 проектов по внедрению бережливых технологий на предприятиях и организациях в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве, государственном и муниципальном управлении и других сферах.

 «Повышение эффективности предоставления госуслуг – очень важная сфера регионального проекта «Эффективная губерния», - подчеркнул губернатор Нижегородской области. - По направлению «Эффективное правительство» сейчас реализуется 58 проектов в 12 министерствах и департаментах областного правительства, по направлению «Эффективный муниципалитет» - 217 проектов в 12 муниципалитетах. В этой сфере важен не столько масштаб вовлечения органов власти, сколько выбор проектов. Для решения с помощью инструментов бережливого производства были отобраны проблемы, которые больше всего беспокоили нижегородцев».

«Пилотные муниципалитеты мы выбирали на добровольной основе», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор привел несколько примеров реализованных проектов.

«Например, в Арзамасе был оптимизирован процесс получения путевки с частичной оплатой в детские летние оздоровительные лагеря. В результате количество вынужденных визитов родителей в органы власти сократилось почти вдвое – с 9 до 5 раз в среднем, а трудоемкость работы специалиста отдела образования по обработке заявлений от арзамассцев снизилась с десятки раз – с 14 дней до 15 минут, что позволило предоставлять востребованную госуслугу быстрее», - сообщил Глеб Никитин.

«Кроме того, в результате проекта «Повышение качества предоставления услуг  по записи и оплате посещения бассейна Молодежного центра в Сарове» время по получению услуги сократилось с 5 дней до 1 часа», - добавил губернатор.

Среди успешных проектов в областном правительстве – внедрение программы «Электронный инспектор» в региональном минпроме, которая помогла вдвое сократить сроки выдачи лицензий предпринимателям на розничную продажу алкогольной продукции. «Была проблема – большое количество отказов в выдаче лицензий. Чтобы решить эту задачу, запустили «Электронного инспектора». Программа позволяет предпринимателю самостоятельно проверить свои документы на соответствие всем необходимым требованиям – на качество, на полноту, еще на стадии их подачи. Это полностью исключило риск неприема документов», - отметил Глеб Никитин.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов рассказал, что сейчас в работе 84 проекта, из них 38 в департаментах города, 46 в районах города, 35 проектов уже завершены. Он привел в пример оптимизацию работы молочных кухонь, когда время оформления всех документов для молодых родителей удалось сократить с 23 дней до 14, причем прийти в учреждение соцзащиты нужно всего один раз, а не пять, как было ранее. «Также удалось оптимизировать процесс оказания услуг по принципу «единого окна» при рождении ребенка. Сейчас заявителю достаточно обратиться в МФЦ всего дважды, а не 5-10 раз, как раньше. Одновременно он может получить сразу 12 услуг», - заявил глава города.

Глава Арзамаса Александр Щелоков доложил о результатах проектов по внедрению бережливых технологий в Арзамасе – лидеру по темпам внедрению проектов среди муниципалитетов Нижегородской области. «Один из важных проектов – оптимизация оплаты питания в городских школах, - сообщил Александр Щелоков. - Раньше родители оплачивали питание чаще всего наличными. В результате классные руководители занимались непрофильной работой, отвлекаясь от образовательного процесса. В рамках проекта в школах внедрили систему электронных безналичных расчетов. В результате дополнительная нагрузка на учителей снизилась на 52 часа в месяц, а родителям станет намного удобнее».

Глеб Никитин подчеркнул, что работа по повышению эффективности предоставления госуслуг нижегородцам будет продолжена.

Напомним, 2 июля 2019 года в Нижнем Новгороде открылся второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом». Главная тема «Производительности 360» - вопросы повышения производительности труда и реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.

3420

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ