Рекламный баннер 990x90px bantop

В новый год - с новыми проектами

08:21 06.09.2019 16+

Учителя подвели итоги проделанной работы, обсудили трудности и проблемы, наметили планы на ближайшее будущее.
В работе конференции принял участие глава местного самоуправления Княгининского района Д.А. Тараканов. Он тепло приветствовал педагогов района. Поблагодарил за труд и пожелал успехов в их благородном деле.
Ориентир -
на нацпроект
В своем докладе начальник управления образования администрации Княгининского района А.В. Валявин подчеркнул, что именно от профессионализма каждого зависит результат реализации национального проекта «Образование». Нацпроект – это инициатива, направленная на решение 2-х ключевых задач. Первая – это обеспечение глобальной конкурентоспособности Российского образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно нравственных, исторических, национальных, культурных традиций. Проект «Образование» предполагает реализацию основных четырех направлений: обновление содержания самого образования, создание современной инфраструктуры, подготовка кадров, создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.
- В сеть образовательных учреждений подведомственных управлению образования входит 17 образовательных учреждений. Все они имеют действующие лицензии. В сфере образования работает 141 педагогический работник. В прошедшем учебном году 80% педагогов района от общей численности аттестованы на первую и высшую квалификационную категорию. Традиционно лидером является Возрожденская средняя школа. Среди дошкольных учреждений лидерами являются д/с №1 «Теремок» и д/с №2 «Светлячок», - рассказал А.В. Валявин.
Также начальник управления подвел итоги прошедшего учебного года: ЕГЭ и ГИА.
2019 год стал для образования стартовым в решении вопросов материально-технической базы. Образовательные учреждения приняли участие в федеральных, региональных программах, которые позволили привлечь средства для ремонта школ, детских садов. В полном объеме реализуются два федеральных проекта. Это «Современная школа» - в ней участвует Возрожденская средняя школа и «Формирование современной цифровой среды» - участвует Княгининская средняя школа №1.
«Точка роста»
О создании и перспективах развития центра «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» рассказала учитель математики Возрожденской средней школы М.И. Савина. Центр «Точка роста» создан для того, чтобы сократить разрыв между городскими и сельскими, поселковыми школами. На его базе будут применяться новые методы обучения и воспитания, использоваться самые современные образовательные технологии на всех уровнях образования с 1 по 11 классы.
Обучение -
по компьютеру
Княгининский район в этом году встал на рельсы цифровизации образования. В марте 2019 года Княгининской средней школой №1 был заключен контракт на год с ООО «Мобильное электронное образование» в соответствии с которым ученики пятых классов стали получать образование на данной цифровой платформе. У каждого ученика дома в компьютере есть свой личный кабинет. У учителя также есть личный кабинет. Учитель в своем кабинете каждому учащемуся назначает задание с этой базы. Ребята дома задание выполняют и их ответы на вопросы переходят в личный кабинет преподавателя. В классе работают все вместе, особенно по проблемным темам и проектным заданиям. В дальнейшем к цифровой платформе поэтапно будет проходить подключение всех классов. Об этом в своем выступлении «Формирование современной среды в МБОУ «Княгининская средняя школа № 1» в рамках национального проекта «Образование» поведала заместитель директора по учебно-воспитательной работе КСШ №1 Е.В. Шавина.
С докладом о «Создании доступной среды в МБОУ д/с №2 «Светлячок», как условие для развития и самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья» выступила педагог-психолог детсада С.Ю. Крупина. Она рассказала о создании современной здоровьесберегающей образовательной среды для обучения детей с ограниченными возможностями.
Отмечены лучшие
За качественную подготовку учреждений образования к новому учебному году почетной грамотой управления образования администрации Княгининского района наградили педагогический коллектив детского сада № 2 «Светлячок» (заведующая – С.В. Крупина) и победителя районного смотра-конкурса «Лучший лагерь с дневным пребыванием Княгининского района Нижегородской области» - лагерь «Радужный остров» - из КСШ №1 (директор С.М. Жукова).
За достигнутые успехи в области образования и плодотворный труд по итогам работы за 2018-2019 учебный год Дипломами управления образования наградили И.Ю. Малову, педагога дополнительного образования Княгининского дома творчества, Е.Н. Смирнова, учителя технологии КСШ № 1 (на снимке), Т.В. Смирнову, учителя музыки и изобразительного искусства КСШ № 1, И.А. Петрунину, учителя русского языка и литературы КСШ №1, И.С. Атопшеву, учителя русского языка и литературы КСШ № 1, Н.А. Гусева, учителя физкультуры КСШ №1, В.В. Шанаеву, учителя физкультуры КСШ №1, Н.В. Калашникову, директора КСОШ № 2, О.Ю. Рогожину, заместителя директора по воспитательной работе КСОШ № 2, И.А. Жукову, учителя английского языка КСОШ № 2, В.В. Николаеву, учителя технологии КСОШ № 2, П.Д. Андронова, учителя физкультуры КСОШ № 2, А.В. Коротову, воспитателя д/с № 2 «Светлячок», Н.Е. Перфилову, воспитателя д/с № 2 «Светлячок», Н.В. Киляшову, воспитателя д/с № 3 «Сказка».
Участники конференции подтвердили, что работа по улучшению качества предоставляемых образовательных услуг продолжится.
Валентина Кулакова
Фото автора

73133

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ