Рекламный баннер 990x90px bantop

Дожди сдерживают уборочную

08:45 16.08.2019

В конце июля в ИП КФХ Свистунов А.И. приступили к уборочным работам. К сожалению, в сельском хозяйстве многое зависит от погоды, особенно в растениеводстве. Погода в этом году преподнесла немало сюрпризов. Уборочная непростая, постоянно идут дожди. Комбайны иной раз целыми днями вынужденно простаивают. Тем не менее, хлеборобы хозяйства на 15 августа убрали зерновые с площади более 600 га. Всего предстоит убрать около 1000 га озимой пшеницы и около 300 га - яровой. На уборочных работах задействовано 5 единиц техники: 2 комбайна – CLAAS и Джон Дир, а также три машины КамАЗ. Комбайном марки CLAAS управляет В.Н. Чураков. Владимир Николаевич опытный комбайнер, и жатва хлебов для него - привычное дело.
- Уборка уборке рознь. В этом году нам приходится вести жатву в сложных погодных условиях. Дожди то и дело тормозят работу, но мы стараемся не упустить ни единого часа погожих дней,- рассказал нам комбайнер.
Всего лишь несколько минут нам смог уделить второй комбайнер П.В. Иванов, который тоже знает толк в хлеборобном деле.
- Я в хозяйстве работаю около 18 лет, сейчас уже два года на пенсии. Но пока есть силы, буду работать. На комбайне Джон Дир трудиться одно удовольствие. Когда есть хорошая техника и солнце светит, как сегодня, то и настроение хорошее, и дело идет быстро.
Сплоченно трудятся на уборке и водители КамАЗов - это А. Таланов, О. Сычев и А. Самойлов. Как только бункер комбайна полностью наполняется зерном, его выгружают в КамАЗ и везут на склад. Каждая партия проходит анализ в лаборатории на влажность, засоренность, клейковину и другие параметры. В настоящее время из-за дождливой погоды влажность зерна составляет более 14%, поэтому его предварительно сушат на зерносушилке.
Предпочтение в семенном материале в ИП КФХ Свистунов А.И. отдают сортам пшеницы «Московская-39», «Мера» и «Поэма». Если говорить об урожайности, то со слов главного инженера сельхозпредприятия А.С. Свистунова, в среднем она составляет 20-25 ц/га.
В хозяйстве ценят ответственных и преданных своей профессии людей и создают условия для плодотворной работы. Для комбайнеров и водителей организовано двухразовое горячее питание прямо в поле.
Уборочная кампания в полном разгаре. Несмотря на все трудности, наши аграрии наверстают упущенное и сделают все возможное, чтобы вовремя убрать выращенный урожай.
Валентина Кулакова
Фото автора

6932

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ