Рекламный баннер 990x90px bantop

Акции ко Дню Победы

08:53 21.05.2019

Величайшее событие в истории нашей страны – Победа в Великой Отечественной войне – отмечено в Озерской школе мероприятиями различного характера, воспитывающими
в детях любовь к Родине, уважение к людям старшего поколения, стремление быть активным человеком.

Школа включилась в областную акцию «Обелиск» и Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка». Ребята познакомились с историей обелисков сел Покрова и Урги. Под руководством учителя технологии А.А. Сомова были проведены трудовые десанты по благоустройству территории обелиска в Покрове. Ученики 9 класса с классным руководителем О.В. Монаховой работали на очистке аллеи Славы, посаженной школьниками к 70-летию Победы.
Георгиевские ленточки дети вручили труженикам тыла и людям, чье детство пришлось на суровые годы войны, а также жителям Покрова, Озерок и Урги. 50 человек получили из рук ребят этот символ мужества, стойкости и памяти.
Стенд «Через года, через века - помните…» об основных героических страницах Великой Отечественной войны познакомил с сочинениями бывших учеников школы, написанными по книгам о войне. Анкета «Проверка памяти» заставила каждого дать ответы себе, своей совести: что знаю, что помню, кем и чем горжусь.
Урок мужества «Мы разобраться обязаны сами в той боли, что мир перенес» был посвящен теме: «Война и дети». О детях–солдатах, детях–тружениках тыла, детях–жертвах войны рассказывали с гордостью и болью в сердце дети XXI века. А на слайдах презентаций, в видеофильмах - лица их сверстников, героические и трагические истории. Затаив дыхание, со слезами на глазах слушал весь зал стихотворение «Мать», трогательно прочитанное Ю. Бедритдиновой. О своих прабабушке, пережившей блокаду Ленинграда, и прадедушке, освобождавшем город на Неве и прошедшем с боями всю войну, рассказал И. Баутин. Эта исследовательская работа Ильи была отмечена призовыми местами на конференциях в Сергаче и Княгинине.
Слова благодарности от жителей наших сел и деревень, а также гостей, приехавших почтить память своих родственников - участников войны, звучали в адрес учеников и учителей школы за митинг у обелиска и организованное в 5–й раз шествие Бессмертного полка (ответственный учитель - С.П. Клюева). Также в этот день школьники активно участвовали в праздничном концерте в Озерском СДК.
74-й годовщине Победы посвятил коллектив школы акцию «Чистый берег». В ней приняли участие 56 человек - учащихся, учителей и работников школы, родителей и приезжих детей. Дружно и весело поработали на очистке берегов р. Урга в с. Покров и с. Урга (спасибо Г. Исхаковой), пруда в Озерском овраге и Березовского пруда (спасибо семье Панкратовых).
Нина Сергеева, учитель Озерской школы
Фото автора

3387

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ