Рекламный баннер 990x90px bantop

Их забота – наша работа

08:30 19.04.2019 16+

Среди них - анализ и прогнозирование спроса и предложения на рынке труда, оказание помощи людям в подборе подходящей должности, а работодателям - в подборе необходимых работников, осуществление социальных выплат и прочее.
В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с работниками центра занятости населения Княгининского района и узнали об особенностях их труда и новшествах в этой сфере.
- В мои обязанности входит взаимодействие с работодателями, которых в базе насчитывается несколько десятков. Начиная с представителей крупных организаций и заканчивая индивидуальными предпринимателями. При подборе подходящей работы приветствуется наличие у человека опыта, хотя более важным является его желание трудиться. Тогда и подыскать вакансию для него становится проще, - поделилась Н.Н. Тюпина (на снимке), ведущий профконсультант ЦЗН.
Сфера социальных услуг в стране постепенно развивается. Это стало возможным благодаря государственной политике в данной области. Так, с 1 января 2019 года в стране начал действовать национальный проект «Демография». Среди прочих он включает в себя федеральный проект «Старшее поколение», который предусматривает совершенствование организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям с целью реализации трудового потенциала граждан старшего поколения.
- Программа новая, но в течение года мы планируем широко оповестить о ней население, чтобы привлечь как можно больше заинтересованных граждан, - поясняет Т.В. Шуварина, директор центра, и добавляет, что уже сейчас есть желающие получить профессию и повысить квалификацию.
Стоит заметить, что на реализацию программы по профессиональной подготовке граждан предпенсионного возраста на территории Нижегородской области уже выделено около 80 млн рублей, которые будут распределены по районам. В связи с этим ожидается поступление денежных средств из областного бюджета и в наш район.
Но не только для старшего поколения есть хорошие новости. С приходом весны наступил и период активности на рынке труда.
- Сейчас наблюдается некоторое оживление, появляется все больше вакансий. Требуются специалисты рабочих профессий, отрасли сельского хозяйства. Но трудолюбивые и ответственные работники нужны всегда и везде. Мы помогаем людям в поиске подходящей работы, на что в среднем уходит около 3-х месяцев, - говорит Н.Н. Захарова, инспектор 1 категории ЦЗН.
Словом, именно сотрудники службы занятости одними из первых приходят на помощь к человеку в непростое время отсутствия работы. Наступающий профессиональный праздник - хороший повод для искреннего поздравления в адрес мастеров своего дела, работающих в службе занятости.
Евгений Суров
Фото автора

2657

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ