Рекламный баннер 990x90px bantop

Медицинская помощь – людям

15:35 16.04.2019

За 6 месяцев мобильные лечебно-диагностические модули посетят 126 населенных пунктов в 48 районах Нижегородской области

 16 апреля 2019 года от областной клинической больницы им. Н.А.Семашко вновь отправились в отдаленные районы Нижегородской области мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья», решение о продолжении работы которых принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Сегодня мы отправляем первые два поезда. Кроме того, в этом году мы закупаем 10 передвижных медицинских модулей, что позволит сформировать еще 2 «Поезда здоровья». Таким образом, поездов будет уже 4», - отметил Глеб Никитин.

Кроме того, по решению губернатора Глеба Никитина сроки работы проекта в текущем году были расширены. За полгода, с 16 апреля по 15 октября, два автопоезда «Северный» и «Южный» посетят 126 населенных пунктов в 48 районах региона. Дополнительно будет организован подвоз из малочисленных удаленных и труднодоступных населенных пунктов, в том числе 229 населенных пунктов с числом жителей до 100 человек, находящихся вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева, проект оказался востребованными у населения, получил много положительных отзывов и доказал свою эффективность.

 «Поезда здоровья» добираются в самые отдаленные населенные пункты региона, где людям нужна медицинская диагностика и помощь. Это современные модули, оснащенные рентгенодиагностической, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратурой для проведения исследований. Врачебные бригады состоят из специалистов 15 различных профилей. Здесь есть невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи и другие специалисты. В формировании бригад приняли участие специалисты из более чем 30 областных и городских медицинских организаций. Количество специалистов будет варьироваться в зависимости от запросов конкретных районов», - подчеркнул Андрей Гнеушев.

По словам заместителя губернатора, один раз посетив «Поезд здоровья», пациент сможет пройти комплексную диагностику и получить рекомендации по улучшению здоровья, а при необходимости - направление на дальнейшее лечение.

Как отметила и.о. заместителя министра здравоохранения Нижегородской области Елена Саксонова, опыт прошлого года показал, что нагрузка на врачей была тяжелой.

«Поэтому сейчас мы сделали более удобный график: врачи будут принимать пациентов 3 дня в неделю, но с утра до позднего вечера. Планируется, что в среднем специалисты «Поездов здоровья» будут консультировать по 30 пациентов в день, а узнать результаты исследований можно будет уже на следующий день. Я уверена, что наши бригады смогут помочь всем, кто обратиться за помощью», - добавила Елена Саксонова.

ланируется провести порядка 45000 консультаций, охватив не менее 25000 населения региона.

Напомним, проект «Поезда здоровья» реализуется в регионе с 2018 года в рамках регионального проекта «Доступная медицина». В 2018 году специалистами «Поездов здоровья» было обследовано около 28 000 пациентов, треть из которых обратились впервые. Удалось выявить более 7 000 заболеваний, в том числе почти 300 случаев подозрений на злокачественные новообразования.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости».

3740

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ