Рекламный баннер 990x90px bantop

Чудотворная вода, варенье из ели и кокосовое молоко

08:17 05.04.2019

В ней участвовали школьники из четырех районов – Княгининского, Большемурашкинского, Бутурлинского и Сергачского.
Цель мероприятия – вовлечение педагогов и учащихся в деятельность по совершенствованию интеллектуального и творческого развития обучающихся в процесс исследования в разных областях науки и искусства.
Открыли мероприятие глава местного самоуправления Княгининского района Д.А. Тараканов и начальник управления образования Княгининского района А.В. Валявин. Они поприветствовали ребят и пожелали удачи, успехов, хорошего настроения и, конечно же, побед.
Работа конференции проходила одновременно в 6-ти секциях: дошкольной, начальных классов, гуманитарной, иностранных языков, естественнонаучной, профориентационной. Возраст участников конференции - от воспитанников детских садов до старшеклассников. На суд жюри были представлены в общей сложности 74 проекта, над которыми ребятам пришлось серьезно потрудиться - собрать материал, проанализировать его, подготовиться к защите своей работы.
Одна из участниц дошкольной секции, Маша Мочалова из детского сада «Светлячок», подготовила и представила членам жюри свою работу «Чудотворная вода», где рассказала о свойствах воды, привела пословицы и поговорки про воду, проделала опыты по теме.
В гуманитарной секции ученик пятого класса Княгининской школы №1 Артем Николаев представил работу «Сладкий русский язык» и занял 2-е место. Он занимается научно-исследовательской деятельностью уже четыре года и неоднократно побеждал в различных конкурсах.
Интересными оказались работы в естественнонаучной секции. Диана Слушкова, ученица Озерской общеобразовательной школы, в своей работе «Глаз как оптическая система. Острота зрения» рассказала, что именно влияет на ухудшение зрения и какие меры надо предпринять, чтобы сохранить здоровье глаз.
Елизавета Швецова, ученица 6 класса Княгининской школы №2, открыла для себя удивительные свойства сосны обыкновенной. Лиза даже принесла сваренное из сосновых шишек варенье и угостила им экспертную комиссию. С ее слов, такое варенье помогает от кашля.
Необычный материал представил ученик Княгининской школы №2 Илья Яшин, который провел исследование на тему: «Растительное молоко – полезная замена коровьего?»
Мальчик изучил способы изготовления растительного молока в домашних условиях и сам сделал его из кокоса. Илья выяснил, что растительное молоко можно пить людям, у которых непереносимость лактозы. Но все же полезнее для человека молоко животного происхождения. Строгое жюри задавало Илье много вопросов по теме, на которые он отвечал уверенно, заслуженно заняв в своей группе 1-е место.
В секции «Профориентация» Татьяна Баканова, ученица 10 класса Возрожденской средней школы, защищала проект «Развивающий кукольный домик» из ткани.
- У меня есть племянница Кира. Ей пять лет. Я решила сделать для нее развивающий домик и подарить на день рождения. Сначала нарисовала эскизы каждой стороны домика. Сшивать все детали вместе оказалось непросто. Пришлось потрудиться. На изготовление подарка ушло 1,5 месяца. Домик открывается внутрь, где находятся игрушки. Думаю, что Кире он понравится, - поделилась Татьяна.
Критерии оценки выступлений молодых исследователей были очень строгие. Учитывалось буквально все: и познавательность материала, и стиль изложения, и качество выводов, и даже умение преподнести свою работу.
По окончании конференции настал момент награждения талантливых ребят. Все они получили сертификаты участников. А победителям были вручены грамоты от управления образования Княгининского района.
Подведя итоги мероприятия, можно смело сказать, что первые шаги ребят в науку оказались уверенными. Радует, что есть в нашем районе и во всей области талантливые, умные, целеустремленные ребята, творческие педагоги, которым интересна исследовательская деятельность.
Валентина Кулакова
Фото автора

4257

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ