Рекламный баннер 990x90px bantop

80% готовности

08:49 19.03.2019 16+

Солнце с каждым днем все теплее, весна все увереннее вступает в свои права. Приближается время нового полевого сезона.

Один из насущных вопросов при подготовке к посевной – состояние техники. К началу полевых работ тракторы и весь навесной инвентарь должны быть в полной готовности. Работники ООО «Новый век» и ИП КФХ Свистунов А.И. ремонтные работы начали еще в декабре. Процесс подготовки машин в хозяйствах контролирует главный инженер А.С. Свистунов.
Нехватка кадров – это вопрос, который остро стоит в отрасли сельского хозяйства. К счастью, ООО «Новый век» и ИП КФХ Свистунов А.И. дефицита рабочих рук не испытывают. Труженики полей – люди особого склада, профессионалы своего дела. Работа механизатора – тяжелая и ответственная. Чтобы вырастить хлеб, нужно не только любить родную землю, но и в совершенстве владеть техникой. Большинство кадров добросовестно работает в этих организациях уже много лет. Некоторые пришли недавно, но уже успели зарекомендовать себя только с положительной стороны. Всю имеющую технику рабочие ремонтируют сами. Им под силу справиться с любой поломкой.
Здесь трудятся целые династии – например, отец и сын Егоровы, которые живут в Шишковерди. И.И. Егоров работает на тракторе «Беларус», а его сын А.И. Егоров - водитель КамАЗа. Кадры – основа любого производства.
- Если говорить о подготовке к весенне-полевым работам в целом, то наши предприятия полностью обеспечены всей техникой, необходимой для посевной. Основные ремонтные работы близки к завершению. Готовность техники составляет около 80%. Весь ремонт мы ведем в теплом помещении. Сейчас в основном готовим тракторы. Олег Юрьевич Лаврентьев ремонтирует Кировец К-744, Юрий Владимирович Акатов – Беларус-1523, Евгений Алексеевич Обалов – Беларус-3022, Павел Викторович Иванов - Беларус-1025, Александр Сергеевич Гончаров - ДТ-75, Николай Александрович Клочков - МТЗ-82. Иван Иванович Егоров зимой работает на погрузчике, а весной также будет задействован на полевых работах. Коллектив квалифицированный, опытный. Могу охарактеризовать их как добросовестных работников. Все машины перебирают своими руками. Культиваторы будем готовить, когда сойдет снег, - где-то в середине апреля, - поделился А.С. Свистунов.
Ежегодно происходит обновление машинно-тракторного парка. Так к весенне-полевым работам 2019 года ООО «Новый век» взяло в лизинг трактор и комбайн модели «Джон Дир». Машины этой марки зарекомендовали себя на рынке как производительные и максимально надежные агрегаты. Осенью 2018 года был приобретен посевной комплекс–сеялка HORSCH, который предназначен для сева зерновых с удобрениями. Большой объем бункеров на сеялке обеспечивает продолжительную работу без дозаправки. ИП КФХ Свистунов А.И. также обновило сеялки, добавив в свой арсенал две новые качественные немецкие модели «Амазоне».
Как сойдет снег, начнется подкормка озимой пшеницы аммиачной селитрой. Удобрение вносят, используя разбрасыватель RAUCH. Несмотря на дороговизну, новые машины приносят прибыль за счет повышения качества выполненных работ и, следовательно, получения хорошего урожая. Обновленная техника и вспаханные с осени поля позволят механизаторам в максимально короткие сроки посеять яровые зерновые.
- Основу будущего урожая мы заложили с осени. Посеяли 3,5 тысячи гектаров озимой пшеницы. В этом году планируем прирост посевной площади. Было поле, заращенное березками. Их два года выкорчевывали. Весной будем дисковать, а затем пахать. Сеять, как обычно, планируем яровую пшеницу, ячмень и горох. Уже совсем скоро наступит очень ответственная пора – начнется посевная кампания, - рассказали в хозяйстве.
Нет сомнений, что специалисты своим упорством, трудолюбием и умением смогут решить поставленные перед ними задачи и организованно, качественно проведут весенне-полевые работы.
Валентина Кулакова
Фото автора

 

А.С. Гончаров из ООО «Новый век» кропотливо и тщательно подготавливает свой трактор к весенне-полевым работам. Совсем скоро - в поле.

2715

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ