Рекламный баннер 990x90px bantop

Новые автобусы

09:11 05.02.2019 16+

Учеников из деревень по расписанию доставляют в школу специально оборудованные транспортные средства. Для обновления автобусного парка управление образования администрации Княгининского района приняло участие в федеральной программе «Школьный автобус».

Благодаря ей в район недавно пришли два новых автобуса «ПАЗ», рассчитанных на 22 посадочных места, и одна «ГАЗель NEXT» на 16 мест. Новый транспорт заменит старые, много лет находившиеся в эксплуатации автобусы.
В штат хозяйственно-эксплуатационной группы образования входят 11 водителей, из которых один резервный. Управлять школьным автобусом может далеко не каждый. К кандидатам на эту должность особые требования: непрерывный стаж работы водителя транспортного средства категории «Д» не менее одного года, отсутствие административных нарушений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения прав на управление транспортом в течение последнего года. Все водители, работающие в Княгининском МКУ ХЭК, соответствуют этим критериям и имеют опыт перевозки детей. Рабочий день у них начинается в 6 часов утра. Водители проходят предрейсовый медицинский осмотр в ЦРБ, после чего проверяют технику. В 6.30 автобусы отправляются в путь – каждый по своему направлению. Для водителей тщательно составлены маршруты, охватывающие весь Княгининский район, включая такие деревни и села, как Соловьево, Новая, Барково, Б. Андреевка, Белка, Урга, Шишковердь, Ананье, Михайловка, Островское. В автобусе с детьми обязательно находится сопровождающий персонал из числа преподавателей. В прямые обязанности сопровождающего входит контроль за маршрутом, за детьми. Во время следования транспортного средства кого-либо постороннего сажать в автобус строго запрещается.
В автобусном парке МКУ ХЭК насчитывается 9 единиц техники. Все мы часто встречаем на дорогах автобусы яркого желтого цвета с надписью «Дети». Казалось бы, ничего особенного в них нет, обычное транспортное средство. Однако к школьным автобусам предъявляются очень строгие требования. Обязательно наличие предупреждающего знака, для возможности отслеживания передвижения во всех транспортных средствах установлена система ГЛОНАСС. Тахограф контролирует периоды работы, отдыха водителя и скоростной режим. Дети всегда пристегнуты модернизированными четырехточечными ремнями безопасности, что позволяет снизить риски до минимума. В каждом поперечном ряду сидений установлена сигнальная кнопка, нажав на которую ребенок может попросить водителя остановить автобус. В недавно полученных автобусах в кабине водителя добавилась кнопка вызова экстренных служб.
Путь следования у каждого водителя свой, но все они минута в минуту прибывают за детьми в разные населенные пункты, благодаря чему школьникам не приходится мерзнуть на улице в ожидании автобуса.
Валентина Кулакова
Фото автора

4208

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ