Рекламный баннер 990x90px bantop

Новые автомобили

08:15 21.01.2019

Среди них автобусы для перевозки детей и для «Социального такси»

Ключи от 30 автомобилей были переданы социальным учреждениям Нижегородской области 18 января 2019 года.  Руководителям организаций их вручил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

По словам Андрея Гнеушева, впервые федеральное правительство выделило средства на закупку социального транспорта. «Автопарк соцучреждений пополнили 8 машин для службы «Социальное такси», 20 микроавтобусов «ГАЗель NEXT» и 2 автобуса «ПАЗ», - пояснил Андрей Гнеушев.

«В связи с тем, что транспорт был изношен, эти автомобили просто необходимы для того, чтобы маломобильные граждане были полностью обеспечены возможностью передвижения. Также были вручены ключи от микроавтобусов детским социально-реабилитационным центрам, где износ транспорта составлял 100%. Таким образом мы полностью закрываем потребность в транспорте у соцучреждений», - прокомментировал Глеб Никитин.

Как добавил губернатор, обновление автопарка будет способствовать не только созданию условий для улучшения качества предоставления социальных услуг детям, гражданам пожилого возраста и инвалидам, но и повысит доступность социально значимых объектов и услуг для маломобильных граждан.

Вместе с этим, новый автотранспорт позволит организовать доставку детей, граждан пожилого возраста и инвалидов из отдаленных населенных пунктов Нижегородской области в медицинские, социальные организации и учреждения культуры, создаст условия для повышения уровня социализации детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Служба соцтакси существует в Нижегородской области с 2011 года, и за это время машины износились. Поэтому приобретение нового автомобиля облегчает нашу работу, делает более доступной городскую среду для маломобильных жителей города. Эти машины могут использоваться и для социального туризма – посещения небольшими группами музеев, праздников», - рассказала директор государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Московского района города Нижнего Новгорода»  Лорита Данилова. 

Автомобили приобретены за счет средств резервного фонда правительства Российской Федерации. Общий объем финансирования составил 50 млн рублей (34,8 млн рублей – детские учреждения, 15,2 млн рублей - социальное такси).

Новые транспортные средства соответствуют установленным стандартам качества перевозки детей и взрослых, а также техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. Микроавтобусы для перевозки детей «ГАЗель NEXT» дополнительно укомплектованы всем необходимым для комфортной и безопасной перевозки – ремнями безопасности, световой и звуковой сигнализацией, тахографами и системой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.

Технические характеристики автотранспорта для службы «Социальное такси» включают все необходимые для проезда на труднодоступных территориях компоненты: усиленный кузов, увеличенный дорожный просвет, современный салон для перевозки граждан пожилого возраста и инвалидов.

Поставщиком новых автомобилей по результатам аукциона стал Горьковский автомобильный завод (ООО «Коммерческие автомобили группы ГАЗ).

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

3764

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ