Рекламный баннер 990x90px bantop

Мусор – по-новому

08:14 11.01.2019 16+

На вопросы, связанные с этими нововведениями, мы попросили ответить заместителя  главы администрации Княгининского района, начальника управления инженерной инфраструктуры и общественной безопасности  И.А. Леханова.

- Иван Александрович, кто будет осуществлять вывоз ТКО в нашем районе?
- По итогам конкурсного отбора определился единый региональный оператор по обращению с ТКО по зоне деятельности №8 («Сергачская зона»). Статус регионального оператора по обращению с ТКО присвоен ООО «МСК-НТ». Зона деятельности регионального оператора включает в себя Большеболдинский, Большемурашкинский, Бутурлинский, Гагинский, Княгининский, Краснооктябрьский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Спасский районы, а также правобережные части Лысковского и Воротынского районов. Единый оператор с 01.01.2019 года взял у МУП «Княгининское ЖКХ» технику в аренду для осуществления вывоза ТКО. Всю технику обслуживают княгининские работники.
- Прежде всего, население интересуют тарифы. Как они изменятся?
- Повышение цен будет, но это повышение не будет резким. На сегодняшний день рассчитаны следующие тарифы: жители многоквартирных домов, в том числе и двухквартирных, будут платить по 5 руб. 53 коп. с квадратного метра занимаемой площади, независимо от того, сколько людей прописано в квартире. По частному сектору оплата будет рассчитываться с зарегистрированных жильцов - по 120 рублей с человека.
- Будут ли какие-то изменения в графиках вывоза ТКО?
- На данном этапе, то есть в ближайшее время, графики вывоза пакетированного мусора нарушаться не будут. При необходимости введут дополнительные графики, в том числе вывоза мусора с контейнерных площадок. Если есть необходимость осуществлять вывоз чаще, то жители круглосуточно могут обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 4-03-43. Также по этому телефону можно направлять свои предложения, пожелания и жалобы для решения данного вопроса. Во всех населенных пунктах района назначены ответственные - главы поселений и работники сельских администраций - к которым также можно обращаться с пожеланиями, предложениями и жалобами, касающимися этой темы. Вся информация поступит в администрацию района. Далее вопрос будет согласовываться с единым оператором, с жилищной областной инспекцией, которая является куратором данного направления работы.
- Как будет дальше работать полигон ТКО на трассе Работки – Порецкое?
- Постепенно полигон ТКО на трассе Работки - Порецкое прекратит свое функционирование. Весь мусор будет вывозиться на площадку в Б. Мурашкино для дальнейшей его отгрузки на полигоны в Арзамас, Сергач и Лысково.
- Остро стоит проблема вывоза крупногабаритного мусора. Какие изменения в этом отношении произойдут?
- В ближайшее время будет решаться и этот вопрос. В Княгинине и во всех населенных пунктах установят 8-кубовые контейнеры для вывоза крупногабаритного мусора. Они будут устанавливаться рядом с контейнерными площадками. Если контейнерная площадка еще не построена, то они будут располагаться в тех местах, где в дальнейшем строительство данной площадки предусмотрено. Как только позволят погодные условия, будем строить дополнительно новые контейнерные площадки.
- Есть ли какие-то нормы по установке контейнерных площадок относительно жилого сектора?
- При строительстве контейнерных площадок учитываются нормы СанПина: не ближе 20 метров от жилого дома. Один евроконтейнер рассчитан для обслуживания 100 человек, а один крупногабаритный контейнер - на 500 человек. Вывоз ТКО в зимний период осуществляется не реже 1 раза в 3 дня, в теплый период - ежедневно. Это касается города, сел и деревень. Хотелось бы в очередной раз призвать всех жителей нашего района к гражданской сознательности: убедительная просьба не выбрасывать мусор помимо контейнеров и где попало, ведь для этого есть специально отведенные места.
- Спасибо за информацию.
Беседу вела
Наталья Абдалова

4239

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ