Рекламный баннер 990x90px bantop

Кровоточащая рана

08:05 18.12.2018 16+

Для всех, кто участвовал в военных конфликтах, «Афган» и «Чечня» не пустые слова. В них сокрыта боль, которая даже спустя годы никуда не исчезает. Она лежит тяжелым грузом на душе тех, кто прошел через горнило сражений, кто соприкасался со смертью, выполняя свой долг.
В этот день, несмотря на ветер и снег, большое количество княгининцев собралось около мемориала. В безмолвии застыли военные и военный оркестр.
Княгининцы помнят, они не забыли своих земляков - Лапшина Олега и Белякова Валерия. Жизни молодых парней, полных сил и надежд, отняла война. Они хотели жить, любить, быть опорой родителям.
- Я вернусь, мама, - обещал Валерий Беляков своей маме Татьяне Алексеевне. А сейчас она стояла возле памятника и вглядывалась в бронзовое лицо солдата. Пронизывающей болью было наполнено сердце матери.
Рядовой Беляков Валерий Иванович был призван на военную службу 9 января 1994 года. Судьба распорядилась так, что механик-водитель парашютно-десантной роты Валерий Беляков стал участником штурма столицы Чеченской Республики города Грозного в 1994-1995 гг. Погиб при исполнении воинского долга 8 января 1995 года, помогая вывозить раненых с места битвы. За мужество, отвагу и героизм награжден «Орденом мужества». Посмертно.
Мамы афганца Лапшина Олега нет на этой земле уже несколько лет. Гибель сына легла на ее сердце сплошной кровоточащей раной. Рядовой Лапшин Олег Васильевич был призван на военную службу 22 октября 1979 года. В составе Советских войск выполнял боевую задачу в Республике Афганистан. 22 июня 1980 г. старший стрелок Лапшин в бою проявил выучку и смелость. Пытаясь вынести из-под обстрела раненого товарища, погиб сам. За мужество, отвагу и оказание интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан награжден «Орденом Красной звезды». Посмертно.
Инициативу ветеранов боевых действий по установке памятника своим землякам-героям поддержали все княгининцы. В рамках программы поддержки местных инициатив начался сбор средств среди горожан. Свою лепту внесли спонсоры, были выделены деньги из бюджета города. Проделана большая работа по созданию памятника. И вот памятник в виде бронзового солдата, уставшего после тяжелого боя, установили в самом центре города. Он олицетворяет каждого бойца, вставшего на защиту Отчизны, взявшего на себя смелость охранять мир, выполняя самые сложные задачи. Памятник отлит в бронзе, вес 800 кг. Авторство принадлежит заслуженному художнику России, народному художнику Чувашии скульптору В.П. Нагорнову. В своем выступлении Владимир Порфирьевич вкратце рассказал, как отливали скульптуру и призвал всех присутствующих помнить о подвиге земляков. О мужестве и стойкости молодых парней говорил и первый заместитель председателя Нижегородской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» О.П. Шатохин, другие выступающие.
К памятнику легли живые цветы. Красные гвоздики, как капли крови на белом снегу.
Евгений СУРОВ
Фото Виктории МИШАНИНОЙ

3830

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ