Рекламный баннер 990x90px bantop

Общение - это тоже школа

08:31 09.11.2018 16+

Дмитрий Валерьевич уверен, что именно в процессе дискуссии и рождается истина. Поэтому в рамках региональной депутатской недели он обсудил с активом района проблемные и актуальные вопросы. Разговор состоялся о структурных изменениях в организации сбора мусора с начала будущего года, о новшествах в финансировании образовательных организаций и многих других животрепещущих темах.
В начале встречи депутат поблагодарил княгининцев за поддержку на прошедших выборах и отметил, что Княгининский район показал достойный результат по явке.
Затем Дмитрий Валерьевич рассказал о своей деятельности в Государственной Думе Федерального Собрания:
- В настоящее время Дума активно работает над проектом закона «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», держа в приоритете исполнение указа Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Основные параметры бюджета направлены на сохранение всех социальных гарантий государства перед гражданами. Особый упор – на реализацию национальных проектов и привлечение инвестиций. Словом, пора идет горячая, - сказал Дмитрий Сватковский.
24 октября бюджет, который представило Правительство РФ, был принят в первом чтении. Основные статьи расходов направлены на реализацию цели по вхождению России в число стран с наибольшими объемами экономики, повышение темпов экономического роста, увеличение продолжительности жизни граждан, рост оплаты труда и пенсий.
- Все эти задачи были поставлены в майском Указе Президента и нашли свое отражение и финансовое обеспечение в проекте бюджета на три предстоящих года, - рассказал Д.В. Сватковский.
Далее разговор перешел к обсуждению изменений, внесенных в закон о сборе и вывозе ТКО. Уже с 1 января 2019 года «заработает» федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Согласно Указу Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории РФ является одной из основных стратегических задач, поставленных перед регионами страны. Чего ждать от утилизации по-новому? Как этот переход отразится на населении? Какие задачи будут достигнуты после внедрения работы института «региональных операторов»? Все эти вопросы были заданы Дмитрию Валерьевичу. Тот отметил, что способ захоронения отходов на полигонах, который используется сейчас, не решает проблему с мусором и образующимися свалками. Полигонов не хватает, они заполняются очень быстро. Средств в бюджете муниципалитетов на решение этой проблемы недостаточно. Именно поэтому в коммунальных платежках появится строчка – услуга регионального оператора в области обращения с ТКО. До сих пор отдельно выделенного платежа в виде жилищной услуги в квитанциях не было.
Не осталась без внимания и проблема долгов по капремонту, особенно на селе. Надо ли платить за капитальный ремонт, если квартира не приватизирована? Должны ли квартиранты платить за капитальный ремонт? Эти и многие другие моменты были тщательно разобраны в ходе встречи.
Далее делегация отправилась в Княгининский университет, где в актовом зале уже собрались студенты и педагоги. Вниманию всех присутствующих Дмитрий Сватковский прочитал лекцию, в рамках которой рассказал не только о порядке формирования, структуре и полномочиях Государственной Думы, но и озвучил стратегию социально-экономического развития России на период с 2019 по 2021 годы.
Депутат Госдумы ответил также на вопросы студентов и преподавателей, которых интересовало трудоустройство, развитие транспортной инфраструктуры, а также создание диссертационного совета. В конце лекции Дмитрий Валерьевич отметил, что Княгининский район динамично развивается.
- Здесь очень много молодежи, которая стремится познать мир, получить качественное образование, найти свое место в жизни, - отметил гость.
В конце выступления Дмитрий Валерьевич дал напутствие молодому поколению, отметив, что будущее в их руках. Депутат поделился интересными и познавательными историями из своей жизни, из собственного опыта.
- Я начал обучаться в академии, осваивать финансы и экономику в 30-летнем возрасте, уже будучи олимпийским чемпионом. Перестроиться было нелегко, все шло не так гладко, как хотелось бы, но поставленной перед собой цели я добился. И вам желаю трудолюбия, упорства, огромного желания приносить пользу своей стране.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

3683

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ