Рекламный баннер 990x90px bantop

Любовь к родному языку

08:28 26.09.2018 16+

25 сентября  в областной детской библиотеке стартовал проект «Нижегородское литературное кольцо»

25 сентября 2018 года в Нижегородской областной детской библиотеке прошла встреча детских писателей с юными читателями, после чего авторы любимых ребятами книг отправились в путешествие по Нижегородской области.

«Любовь к родному языку, к родной литературе необходимо прививать с детства», - отметил глава региона Глеб Никитин. Он подчеркнул, что в Стратегии развития области среди приоритетных задач значится культурное развитие общества и раскрытие творческого потенциала.

«Наша задача повысить интерес младшего поколения к культуре, и сделать это нужно современно, доступно, увлекательно», - добавил Глеб Никитин.

По словам директора библиотеки Натальи Бочкаревой, в 2019 году учреждению исполнится 100 лет.

«В преддверии юбилейного года при поддержке министерства культуры Нижегородской области в библиотеке стартует проект «Нижегородское литературное кольцо». «Десанты» российских писателей отправятся путешествовать по региону и встречаться со своими читателями», - пояснила  Наталья Бочкарева. Каждая поездка будет начинаться с творческих встреч на Звездинке, 5.

Первый «Писательский десант» отправился сегодня в северо-западном направлении.

25-28 сентября авторы уже полюбившихся детских книг побывают в Борском, Семеновском, Ковернинском, Городецком и Чкаловском районах Нижегородской области. За 3 дня они проедут около 500 км и проведут по несколько встреч в каждом  из районов.  В составе первого писательского «десанта» Екатерина Матюшкина и Саша Сильвер из  Санкт-Петербурга,  Ольга Громова из Москвы.

Провожали писателей нижегородские школьники, которые первыми успели спросить у Саши Сильвер, кто такие пеплоиды, и поинтересовались у Кати Матюшкиной,  где живет самый везучий народ. Ребята постарше узнали о судьбе девочки Эли - главной героини новой драматической повести «Сахарный ребенок» Ольги Громовой.

Организаторы мероприятия отмечают, что интерес к живому слову у современных школьников по-прежнему высок, и тиражи книг современных авторов служат тому доказательством.

Как заметила Ольга Громова, детям «всегда интересно узнать, что писатели - это не только классики на книжной полке».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото – Юлия Горшкова, РИА «Время Н»

3717

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ