Рекламный баннер 990x90px bantop

Курс – на повышение

08:22 03.08.2018

Дмитрий Валерьевич уже не раз посещал наш город. На этот раз вместе с главой местного самоуправления Княгининского района Д.А. Таракановым он побывал в районном Доме культуры, на швейной фабрике, на молокозаводе, в ФОКе «Молодежный», в центральной районной больнице, а также в деревне Соловьево, где состоялся праздник «День волонтера».
В районном Доме культуры речь шла о необходимости реконструкции здания. Дмитрий Валерьевич взял этот вопрос под свой контроль. При посещении швейной фабрики ген.директор А.И. Свистунов ознакомил высокого гостя с производством. Дмитрий Валерьевич поговорил с рабочими, поинтересовался объемом выпускаемой продукции, обсудил перспективы развития фабрики.
На ОАО «Княгининское молоко» гости пообщались с рабочими предприятия за круглым столом. Призвав участников встречи к открытому диалогу, Дмитрий Валерьевич рассказал о Стратегии развития Нижегородской области, которая определит будущее региона на долгие годы вперед. В течение шести месяцев над документом работали 400 экспертов, 18 отраслевых групп. Были намечены векторы развития региона по всем отраслям экономики. На общественное обсуждение вынесены девять стратегических направлений: продолжительность жизни и здоровье жителей, комфортная среда проживания, цифровое общество и люди будущего, экономическое развитие области и технологический промышленный потенциал, благосостояние людей, пространственное развитие, регион будущего, наша земля. Дмитрий Сватковский интересовался проблемами каждого участника встречи. Как отметил гость, продукцию Княгининского молокозавода пробовал каждый нижегородец, и на его столе она тоже присутствует. Это градообразующее предприятие Княгинина имеет большой потенциал для дальнейшего роста.
Работниками Княгининского ФОКа «Молодежный» Дмитрию Сватковскому было задано немало вопросов, и все они носили разноплановый характер. Собравшиеся в зале активно включились в разговор: затронули проблемы о взятии ипотеки с маленькой зарплатой, строительства жилья, заработной платы, здравоохранении и ряд других. С каждым из обратившихся Дмитрий Валерьевич вел обстоятельный разговор. Дискуссия получилась оживленная.
Директор детско-юношеской спортивной школы, А.А. Банников поблагодарил Д.В. Сватковского за помощь в организации поездки Надира Исхакова в Прагу на Чемпионат Европы по тайскому боксу, откуда Надир привез серебренную медаль.
При посещении Княгининской ЦРБ делегация встретилась с коллективом с целью обсуждения Стратегии социально–экономического развития региона. Дмитрий Валерьевич отметил:
- Сегодня, когда мы провели Чемпионат Мира по футболу, и наша страна вышла на другой, более высокий уровень, перед нами стоят амбициозные задачи. Нас высоко оценили другие страны и люди, которые побывали в Нижнем Новгороде. Мы не должны терять тот уровень и опускать ту планку, которой достигли. Стратегия развития должна быть «живым» документом и дать нам возможность реализовать задуманное. Сейчас в коллективах обсуждают этот документ, и я бы хотел обратить внимание на то, где «красной нитью» проходят Указы Президента от 7 мая 2018 года, которые непосредственно касаются здравоохранения, демографии и продолжительности жизни. В Княгининском районе рост рождаемости радует. Но нужно увеличивать и продолжительность жизни. Если в среднем в 2007–2008 годах продолжительность жизни по стране составляла 63-64 года, то в 2017 - это уже 71,9 лет. Перед нами стоит задача к 2024 году достичь средней продолжительности жизни до 78 лет. Сейчас запускается национальный проект «Здравоохранение», он активно обсуждается. Этот проект отображает не только пути решения проблем демографии, но и пропаганду здорового образа жизни, занятия спортом и физкультурой.
Далее Д.В. Сватковский ответил на несколько вопросов работников ЦРБ. Они касались как капитального ремонта ФАПов, ремонта территории прилегающей к больнице, так и условий для привлечения на работу младшего медицинского персонала.
Следующим населенным пунктом, который посетил и.о. заместителя губернатора, была д. Соловьево, где состоялся праздник «День волонтера», а также прошла беседа с местными жителями.
Резюмируя итоги рабочей поездки, Д.В. Сватковский ответил на вопросы журналистов.
- Княгининский район имеет уникальную инфраструктуру и хорошие перспективы. Сейчас нужно укреплять рынок жилья, улучшать социальную инфраструктуру, в частности реконструировать районный Дом культуры. В ЦРБ, как и по всей области, внедряется «Бережливая поликлиника», и задачи здесь тоже общие: улучшение материально–технической базы, привлечение молодых специалистов. Такие вопросы необходимо решать системно, в масштабах всего региона. Ради этого в настоящее время по инициативе главы Нижегородской области Глеба Никитина разработана и обсуждается Стратегия развития региона. Именно исходя из стратегии будет формироваться как областной бюджет в ближайшие годы, так и бюджет Княгининского района, - заявил Д.В. Сватковский в конце своей рабочей поездки по району.
Наталья АБДАЛОВА
Валентина КУЛАКОВА
Фото Натальи АБДАЛОВОЙ

4233

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ