Рекламный баннер 990x90px bantop

Тропа здоровья

11:03 20.07.2018

19 июля 2018 года на территории Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А.Семашко открылась оздоровительная дорожка для пациентов «Тропа здоровья», созданная в рамках проекта «Нижегородский терренкур». Протяженность закольцованного маршрута составляет 400 метров.

Проект «Нижегородский терренкур» стартовал осенью прошлого года по инициативе регионального филиала «Российской газеты». Его главная цель - популяризация здорового образа жизни.

«Убежден, что здоровый образ жизни должен стать для нас не просто нормой, а образом мыслей. Правительство Нижегородской области уделяет этому вопросу особое внимание. За последние пять лет число спортивных сооружений в регионе  выросло вдвое. Сегодня на территории области работают 35  физкультурно-оздоровительных комплексов, и до конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию еще два - в Тоншаевском и Воскресенском районах. 45 тысяч нижегородцев занимаются в спортивных залах и бассейнах  ФОКов», - отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко.

Он также добавил, что ежемесячно физкультурно-оздоровительные комплексы в регионе посещают более 3 тысяч человек с ограниченными возможностями.

«Мы проводим целый комплекс мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек и пропагандирующих здоровое питание. Открытие такой «Дорожки здоровья» всячески приветствуем. Надеюсь, что проект «Нижегородский терренкур» станет хорошим примером для людей из других городов и районов. Чтобы там тоже создавались подобные пешеходные маршруты, тем более, что это относительно просто и малозатратно», - подчеркнул  и.о. вице-губернатора Нижегородской области.

Терренкур - метод санаторно-курортного лечения, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок. Оздоровительная дорожка в больнице имени Н.А. Семашко оборудована специальными указателями и информационными табличками, по которым пациенты смогут узнать пройденное ими расстояние. Там же здесь будут размещены полезные советы вроде «Восстановите дыхание», «Ориентируйтесь на самочувствие», «Посчитайте пульс» и так далее.

Почетный гость мероприятия, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, президент общероссийской организации «Национальный альянс медицины и спорта «Здоровое поколение» Евгений Ачкасов рассказал врачам и пациентам больницы о пользе скандинавской ходьбы, а затем на новой оздоровительной дорожке провел короткий мастер-класс для всех желающих.

По словам Евгения Ачкасова, терренкур - прекрасное средство реабилитации после ангиопластики и стентирования, а скандинавская ходьба, при условии правильного применения, помогает в лечении опорно-двигательного аппарата, нормализует вес, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания.

«Этот маршрут уже привлекает внимание и без сомнения будет полезен», - добавил главный врач Нижегородской областной клинической больницы имени Семашко Роман Зайцев.

По инициативе авторов проекта «Нижегородский терренкур» к оформлению маршрута подключили воспитанницу Нижегородского Центра одаренных детей Дашу Торотенкову. Даша профессионально занимается живописью и запомнилась создателям «Дорожки здоровья» после встречи главы Нижегородской области Глеба Никитина с одаренными детьми региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото – Николай Нестеренко, «Земля Нижегородская»

3355

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ