Рекламный баннер 990x90px bantop

На приём - в «Поезд здоровья»

09:26 29.06.2018

Автопоезда «Северный» и «Южный» сформированы в рамках реализации проекта «Доступная медицина», стартовавшего в области по инициативе главы региона Глеба Никитина. Реализация данного проекта идет полным ходом. С 15 по 23 июня «Поезда здоровья» побывали в 15-ти населенных пунктах 6-ти районов Нижегородской области.
21 и 22 июня «Поезд здоровья» принимал пациентов Княгининского района. Пройти прием и диагностику у высококвалифицированных специалистов разного профиля смогли жители Соловьева, Возрождения и близлежащих населенных пунктов.
Автоколонна включала в себя три автомобиля с высокотехнологичным оборудованием: стоматологический комплекс, диагностический комплекс УЗИ и ЭКГ, комплекс ФЛГ. В стоматологическом модуле вели прием стоматологи, в том числе и детский. Также в составе консультационной бригады насчитывалось более 10 врачей узкого профиля: невролог, офтальмолог, хирург, гинеколог, педиатр, эндокринолог, онколог, рентгенолог, кардиолог, специалисты функциональной диагностики.
- В первую очередь эта акция направлена на повышение доступности качественной медицинской помощи и диагностики жителям небольших населенных пунктов: сел, деревень, - прокомментировал начальник «Поезда здоровья» Г.А. Шишкин, заместитель главного врача Нижегородского областного клинического онкологического диспансера
- У пациентов, которые проходили консультацию онколога, при необходимости проводились пункционные исследования. При выявлении новообразований на коже делались слепки, которые отправлялись на цитологию. Всем пациенткам, которые обращались к гинекологу, делалась полная диагностика. Все материалы исследования будут отправлены в Нижегородский онкологический диспансер. О результатах цитологии пациенты будут информироваться через ЦРБ ЦРБ и, при необходимости, направляться для дальнейшего обследования в специализированные учреждения Нижнего Новгорода. Прерогатива работы с более сложными случаями лежит на областных учреждениях, - продолжил Г.А. Шишкин.
Чтоб не создавать больших очередей, неудобств для пациентов, а для специалистов - простоя, был грамотно организован подвоз жителей из близлежащих сел и деревень. Все это заранее согласовывалось с районной администрацией, с ЦРБ и с сельскими советами. Жители нашего района высоко оценили работу врачей «Поезда здоровья», так как в одном месте сразу можно было получить консультацию многих специалистов и пройти клиническую диагностику. 
Все диагностические исследования проводили врачи функциональной диагностики на современном УЗИ-оборудовании. Врачи-офтальмологи вели прием в районной больнице, куда желающих отправляли и привозили назад транспортом, предоставленным для пациентов. О безупречной работе нижегородских специалистов и организации приема можно было прочитать в книге отзывов и предложений, где почти каждый пациент оставлял слова благодарности всему медицинскому персоналу «Поезда здоровья» и работникам районной больницы.
По словам начальника «Поезда здоровья» Г.А. Шишкина, востребованы были все специалисты, но наиболее «популярными» оказались гинеколог, невролог, эндокринолог. Много детей приводили к педиатру и детскому стоматологу. Всего за два дня было принято более 400 человек, проведено более 150 ФЛГ, выполнено около 150 УЗИ-исследований. Специалисты провели примерно 600 консультаций, 20 человек получили направление на госпитализацию в медицинские учреждения Нижнего Новгорода, а около 150 человек - на обследование в областные медицинские учреждения. Всем обратившимся дали рекомендации по лечению. Кроме того, многим пациентам впервые выявили различные заболевания. Цель «Поездов здоровья» - не просто провести большое количество осмотров, а определить проблемы со здоровьем, если они есть, довести пациента до того учреждения, в котором назначат эффективное лечение. Благодаря данному проекту высококвалифицированная медицинская помощь оказалась максимально приближена к сельским жителям, которым зачастую непросто пройти необходимое обследование и лечение в медицинских учреждениях области.
Наталья Абдалова
Фото автора

3163

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ