Рекламный баннер 990x90px bantop

Открытие станции «Стрелка»

08:21 13.06.2018

12 июня состоялось техническое открытие станции метро «Стрелка»

 12 июня 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин, мэр города Нижнего Новгорода Владимир Панов и депутат Государственной Думы, секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин приняли участие в техническом открытии станции метро «Стрелка». Нижегородцы и гости города смогут воспользоваться новой веткой метро уже с 5:15 утра 13 июня. 

«Станция «Стрелка»готова к работе, для нас это большое событие, большой праздник и символично, что он проходит в День России и в День города. Метрополитен является важнейшим элементом транспортной инфраструктуры, который необходимо развивать. Открытие каждой станции - это огромное событие, это изменение качества жизни», - сообщил Глеб Никитин.

По его словам, новая станция метро позволит с комфортом добираться до мест отдыха – парка на Стрелке, стадиона, Мещерского озера, Волжской набережной. «У нас есть проекты развития метро в направлении Сормова, Сенной, Мещерки. Будем работать над их реализацией, приоритеты должны определить сами жители», - отметил глава региона.

По словам мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, запуск станции «Стрелка» позволит значительно сократить время в пути. «За четырьмя минутами поездки от станции «Московская» до «Стрелки» стоит колоссальная командная работа правительства РФ, главы региона, метростроевцев. В первую очередь, эта станция будет полезна для жителей микрорайона Мещерское озеро. Нижегородцы, живущие здесь, каждый день в часы пик сталкиваются с пробками. Запуск «Стрелки» должен заметно сократить время в пути отсюда в верхнюю часть города и обратно», – заявил Владимир Панов.

Как отметил депутат Государственной Думы, секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин, запуск новой станции – историческое событие. «Для меня - это личный праздник, я сам из семьи метростроевцев, и понимаю, насколько тяжелый, насколько ответственный это труд, и присутствовать на сегодняшнем событии очень большая честь. Абсолютно уверен, что для Нижнего Новгорода - это грандиозное событие, мы научились справляться, когда-то, казалось, с нерешаемыми задачами, и обновление нашего города, открытие подобных объектов свидетельствуют о том, что город наш развивается», - отметил Денис Москвин.

Как сообщили в министерстве строительства Нижегородской области, станция прошла итоговую проверку Ростехнадзором на соответствие требованиям технических регламентов и проектной документации. 31 мая 2018 года было выдано заключение о соответствии требованиям строительства станции.

После церемонии технического открытия станции состоялась акция «Путь болельщика», в ходе которой участники прошли по пути следования болельщиков от  «Стадиона Нижний Новгород» в сторону станции метро «Стрелка». По их словам, передвижение заняло немного времени и было комфортным. 

Напомним, продление Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена началось весной 2015 года. Общая стоимость строительства объекта по контракту – 11 млрд 662 млн 129,10 тысяч рублей, в том числе 6 млрд 226 млн 288,3 тысяч рублей – средства федерального бюджета, 5 млрд 435 млн 840,8 тысяч рублей – средства консолидированного бюджета Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

ФОТО – Александр Воложанин

 

2384

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ