Рекламный баннер 990x90px bantop

Глеб Никитин предложил изменить закон о выборах губернатора

11:18 10.04.2018 16+

Предлагаемые Глебом Никитиным изменения касаются, в частности, порядка формирования избирательных фондов кандидатов, полномочий участковых избирательных комиссий по подсчету бюллетеней и права избирателей голосовать по месту нахождения в момент выборов.

В перечне поправок к закону, который Глеб Никитин уже направил для рассмотрения депутатам, прописано право жителей Нижегородской области в случае нахождения в день голосования не по месту жительства, заблаговременно направить в областную избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Подать заявление можно как лично, с предъявлением паспорта или временного удостоверения личности, так и через портал госуслуг.

Поправки, которые касаются механизмов формирования избирательных фондов, пересматривают процентное соотношение пожертвований в фонд и собственных средств кандидата. Согласно новой редакции закона, кандидату в губернаторы будет разрешено вносить в избирательный фонд до 100% собственных средств, в отличии от 10%, предусмотренных в актуальной редакции закона. Так же и партии, выдвигающие кандидата, могут получить право вносить максимально 100% собственных средств, а не 50%, как ранее.

Максимальная сумма, которую каждый кандидат в губернаторы Нижегородской области вправе потратить на свою избирательную кампанию, остается прежней и составляет 135 млн руб.

Что же касается полномочий участковых избирательных комиссий, в новой редакции закона предлагается наделить УИКи полномочиями самостоятельно опустить бюллетени для голосования в техническое средство подсчета голосов. Делать это можно будет, только соблюдая все требуемые законом процедуры и не нарушая тайны голосования, и только в случаях, если по уважительной причине голосование временно проводилось без использования данного технического средства.

На ознакомление с предлагаемым врио губернатора документом у депутатов Заксобрания есть более 2,5 недель – следующее заседание регионального парламента назначено на 26 апреля.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Фото Интернет

3488

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ