Рекламный баннер 990x90px bantop

Мнение жителей - решающее

08:24 15.03.2018

В Нижегородской области все готово к проведению рейтингового голосования по отбору общественных пространств для первоочередного благоустройства. Об этом сообщили в министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области.

По данным министерства, местный опрос подобного масштаба пройдет в регионе впервые. Ожидается, что в голосовании примут участиеболее 500 тысяч человек. Рейтинговое голосование пройдет в 19 городах Нижегородской области численностью более 20 тысяч человек: Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Саров, Бор, Кстово, Павлово, Выкса, Балахна, Заволжье, Богородск, Кулебаки, Городец, Семенов, Лысково, Сергач, Шахунья, Чкаловск и Навашино. Жителям этих городов 18 марта 2018 года предстоит выбрать объекты, которые, по их мнению, необходимо благоустраивать в первую очередь в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Всего на голосование по области будет выставлено 170 объектов, среди которых скверы, парки, бульвары, пляжи, площади и зоны отдыха.

В каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, как пояснили в минЖКХ, будет свой опросный лист, в котором на голосование будет предложено по 10 районных объектов, а на Автозаводе — 11. Это самые популярные общественные территории, которые выбраны по итогам сбора предложений от жителей решением муниципальной общественной комиссии. Среди них две набережные, две площади, две пешеходных улицы, 46 скверов, восемь парков, шесть бульваров, зоны отдыха Щелковского хутора, прибрежной части Оки и ряд других объектов.

Для проведения рейтингового голосования по области будет открыто 613 счетных комиссий, в которых будет работать более 1 800 человек. Счетные участки будут организованы в тех же зданиях, где будет проходить голосование по выборам Президента Российской Федерации, но в соседних помещениях с УИК, чтобы не мешать их работе. Адреса счетных участков размещены на официальном сайте правительства Нижегородской области и сайтах администраций всех городов-участников. Счетные участки будут открыты с 8.00 до 20.00.

«В выборах Президента Российской Федерации традиционно принимает участие большое количество горожан, которые также смогут проголосовать и за объекты благоустройства. Так будет получен максимально объективный результат. Это позволит вовлечь в решение вопросов местного значения большое количество людей без привлечения дополнительных средств. Приняты все меры для того, чтобы работа счетных комиссий по организации рейтингового голосования не влияла на работу участковых избирательных комиссий», — отметил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

В рейтинговом голосовании может принять участие любой житель области старше 14 лет при предъявлении паспорта или документа, заменяющего его. Для организации голосования напечатано около 1 млн опросных листов 26 видов (для 18 городов области и для 8 районов Нижнего Новгорода).

В четырех городах — Городце, Дзержинске, Семенове, Шахунье — голосование будет тайным (то есть с использованием урн). Во всех остальных рейтинговое голосование будет открытым, то есть жители будут отдавать заполненные опросные листы члену счетной комиссии.

По информации областного министерства энергетики и ЖКХ, в ходе подготовки к рейтинговому голосованию по области проведено не менее500 общественных обсуждений с участием депутатов, архитекторов, представителей общественности, жителей. Эскизные проекты опубликованы на сайтах муниципальных образований каждого из 19 городов, а также в специальном разделе официального сайта правительства Нижегородской области.

«Итоги рейтингового голосования станут основанием для внесения изменений в муниципальные программы городов и принятия решений о выделении средств на благоустройство объектов-победителей. В первую очередь средства федерального и регионального бюджетов будут выделяться на благоустройство тех парков и скверов, за которые проголосует большинство жителей. Таким образом, чем активнее горожане будут голосовать, тем объективнее будет результат, а значит средства, выделенные по программе, будут направлены в первую очередь на те объекты, в которых жители нуждаются больше всего», — подчеркнул Андрей Чертков.

Министр добавил, что в каждом городе официально принят местный нормативно-правовой акт, регулирующий порядок проведения голосования и порядок подсчета голосов. Он не такой сложный, как на обычных выборах, но достаточно строгий. Например, также необходимо «гасить» неиспользованные опросные листы путем обрезания левого нижнего угла, заполнять итоговые протоколы и сдавать их в муниципальную общественную комиссию, организованную в каждом городе, которая уже и будет подводить окончательные итоги голосования.

«Объекты благоустройства, которые не наберут наибольшего количества голосов жителей в этом году, без внимания не останутся, так как программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на пять лет, и результаты голосования станут основой для долгосрочных планов благоустройства в регионе», — отметил Чертков.

Напомним, в прошлом году на средства данной программы было благоустроено 172 дворовые территории в Нижнем Новгороде и Дзержинске, а также 13 парков и скверов в 11 районах области. В этом году на благоустройство общественных территорий в регионе будет выделено более 1 млрд. рублей и новые объекты появится по всей области.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин поставил перед министерством энергетики и ЖКХ Нижегородской области задачу развивать общественные пространства в крупных и малых городах Нижегородской области. По мнению главы региона, в малых городах акцент следует сделать на создании общегородских мест отдыха: скверов со скамейками для отдыха горожан, спортивных и детских площадок. «В то же время в крупных городах, в том числе в Нижнем Новгороде подход должен быть дифференцированным. Там нужно не только благоустраивать парки, скверы, площади и бульвары для прогулок, но и городские дворы, – подчеркнул Глеб Никитин. – Причем, при разработке проектов дворового благоустройства нужно руководствоваться, в первую очередь, мнением жителей».

Фото Виктории Мишаниной

 

3139

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ