Рекламный баннер 990x90px bantop

Важен вклад каждого

08:54 13.03.2018 16+

Зимовка скота - сложный и ответственный период. Одной из основных задач по проведению зимовки является наличие хорошей кормовой базы.
Также важнейшие задачи этого периода - не допустить вынужденного снижения поголовья, обеспечить его сохранность и, конечно, стараться не снижать, а по возможности увеличивать надои.
В ООО «АП Княгининское» в целом зимовка прошла успешно. Общее число животных в хозяйстве - 697 голов, из них 304 - дойные коровы. Для имеющегося поголовья скота труженики агропредприятия заготовили достаточное количество кормов, обеспечив своим подопечным хороший рацион кормления. Валовый надой молока по хозяйству на данный момент составляет 5,7 т в сутки, продуктивность на одну голову - 18,7 кг. Это очень хороший показатель, а для нашего района - лучший, чем когда-либо. Таких показателей добились за счет кормления, содержания и ухода. В рацион питания коров входят сено, силос, сенаж, концентраты, жмых подсолнечный, плющеный ячмень, кальций фосфат, мел. Также добавляют активированный уголь, чтоб нейтрализовать микотоксины. Сахарную пудру дают новотельным и сухостойным коровам.
В хозяйстве работает единственный в районе кормоцех. Здесь смешивают ингредиенты для того, чтобы коровы получали полноценный корм, включающий в себя необходимые микро- и макроэлементы, исходя из необходимых суточных объемов. Это позволяет держать надои на высоком уровне даже в холодное время года. Кормление концентратами происходит три раза в день, кормосмесью – один. Хочется заострить внимание на плющеном ячмене, который второй год включают в рацион питания коров. Он зарекомендовал себя с хорошей стороны. Результаты кормления плющеным ячменем положительно сказываются и на продуктивности. Зерно не требует сушки, таким образом, его можно консервировать при повышенной влажности, соответственно этот процесс не требует больших энергозатрат. Хранится плющеный ячмень в так называемых полиэтиленовых рукавах. Использование такой технологии планируется практиковать в хозяйстве и в дальнейшем.
Все поголовье в ООО «АП Княгининское» разделено на семь групп, за каждой из них ухаживают опытные, добросовестные труженики, которые всей душой радеют за свое дело и имеют за плечами достаточно большой опыт. Но есть и такие, чей трудовой стаж в этой отрасли еще совсем небольшой, а результаты достигнуты высокие. В.Н. Чекалаев работает всего второй год, и уже был награжден Почетной грамотой как лучший оператор машинного доения. В настоящее время он продолжает удерживать свой результат наряду с такими опытными доярками, как И.А. Федотова и М.Н. Дмитриева. Хочется отметить и Н.В. Святову. Она тоже показывает хорошие результаты - за два последних месяца выходит с самым большим плюсом по надою к показателям прошлого года.
Здесь нужно отдать должное всем труженикам: дояркам, скотникам, механизаторам, руководителям, ветврачам, которые трудятся не покладая рук, начиная рабочий день с раннего утра, а заканчивая поздним вечером.
Наталья Абдалова
Фото автора

3290

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ