Рекламный баннер 990x90px bantop

Работа длиною в жизнь

09:46 15.12.2017 16+

«Я до сих пор с пятницы жду, чтобы быстрее наступил понедельник, чтобы пойти на работу. Любимая работа под конец жизни становится чем-то большим, чем место, где платят деньги…»

Такую фразу Валентин Александрович Горохов сказал в одном из своих интервью. И она соответствует действительности. В свои без малого 80 лет кандидат философских наук, почетный профессор добросовестно выполняет свои должностные обязанности. Он читает лекции студентам и уделяет большое внимание воспитательной работе.
Такую профессиональную верность и трудолюбие В.А. Горохов впитал, как говорится, с молоком матери. Всю свою жизнь его мама трудилась не покладая рук, порой на нескольких работах одновременно. Находила в себе силы в порядке содержать дом и приусадебное хозяйство. Отец был инвалидом войны, но до 75 лет ходил на работу в колхозную, а затем в совхозную мастерскую, до 65 лет работал на комбайне.
Под стать встретилась и супруга. Галина Ивановна Горохова была не только верной спутницей, но и единомышленницей, и коллегой своему мужу. Она была директором строительного техникума и директором школы в Мурманске, а затем в Княгинине - в СПТУ-72, техникуме, вузе возглавляла методическую работу. На трудовом поприще пропадали с утра до ночи и даже по выходным. Порой работе отдавали больше времени, чем семье.
Несмотря на это, своими детьми Гороховы могут гордиться. Сын – инженер, окончил Нижегородскую сельхозакадемию, дочь имеет три высших образования. Успех детей отец оценивает по старинке – выросли, образование получили, работают, живут честно. В воспитательном процессе палку Гороховы не перегибали, так сказать, отеческую волю не навязывали, свой выбор дочь и сын делали сами.
Свободу выбора в своей жизни имел и В.А. Горохов. Как он рассказывает: «Я мог бы, наверное, стать агрономом. Неплохо учился и даже поступал в Горьковский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет, с пятеркой и двумя четверками меня зачислили кандидатом в студенты, однако агрономом стать мне было не суждено – через пять дней вручили повестку в Армию: кандидатов, в отличие от студентов, от выполнения священного долга Родине в то время не освобождали.
Три года служил в морской авиации Краснознаменного Северного флота. Первое время думал, что после службы вернусь на родину, и меня все-таки зачислят в институт, однако судьба распорядилась иначе. Еще на службе поступил в Военный университет марксизма-ленинизма, который и окончил с отличием в 1959 году, то есть через два года. При этом я был единственным матросом срочной службы среди шестисот выпускников-офицеров, капитанов третьего и второго рангов, полковников, майоров и подполковников.
Я мог бы, наверное, стать и журналистом, и некоторое время находился в штате флотской окружной газеты «На страже Заполярья» в Североморске и параллельно делал репортажи на областное радио. Была мысль поступить на журфак, но на роду, видимо, было написано иное».
В.А. Горохов окончил исторический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. С 1968 по 1975 годы работал старшим преподавателем философии в Ленинградском высшем инженерно-морском училище им. С.О. Макарова. Окончил аспирантуру Московского педагогического государственного института им. В.И. Ленина. В 1971 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.
Кстати, Валентин Александрович мог бы стать и спортсменом. Он имел первые разряды по лыжам и легкой атлетике. Играл за сборную футбольную команду Мурманска – рост был вратарский – за метр восемьдесят, да и прыгучий был… Однако и профессиональным спортсменом тоже не стал, хотя спортом занимался всю жизнь – долго играл в волейбольной команде, лет до шестидесяти.
Работал в обкоме комсомола. В 1975 году, в неполные 40 лет, Валентин Александрович вернулся в Княгинино, сразу стал первым директором Княгининского СПТУ-72. Затем он стал первым руководителем техникума и первым ректором вуза.
С декабря 2005 года находился в должности советника ректора Нижегородского государственного инженерно-экономического института и по совместительству – заведующий кафедрой «Гуманитарные науки».
В.А. Горохову присвоено звание «Ветеран труда Нижегородской области», награжден медалями «За доблестный труд», «300 лет Российскому флоту», «Ветеран труда», орденом «За вклад в просвещение».
Наталья ШУВАРИНА

6158

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ