Рекламный баннер 990x90px bantop

В вечность ушли молодыми

09:36 15.12.2017 16+

11 декабря в России отмечают День памяти воинов, погибших в военных локальных конфликтах. Княгинино не стало исключением.

Прошло ровно 23 года с начала боевых действий в Чеченской Республике для наведения конституционного порядка.
В этот памятный день в Храме Успения Пресвятой Богородицы прошла панихида по погибшим воинам. Здесь присутствовали друзья и родственники погибших, ветераны боевых действий и все те, кто хотел почтить память княгининцев Лапшина Олега и Белякова Валерия, тех, кто отдал свои жизни за мир и тишину. Продолжилось мероприятие по традиции у мемориала воинам-интернационалистам.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. С теплыми словами о воинах-интернационалистах выступил глава администрации Княгининского района А.Н. Ерофеев:
- В этот день мы преклоняем головы перед теми, кто отдал жизни на войне. В первую очередь хочется высказать скорбь всем матерям, которые потеряли своих сыновей в мирное время. Мы всегда должны помнить тех ребят, которые ушли в вечность. Ушли на войну живыми и здоровыми, а вернулись домой в цинковых гробах.

Глава местного самоуправления
Д.А. Тараканов предложил установить новый достойный памятник княгининским воинам-интернационалистам, погибшим в результате военных действий. Сделать это можно с помощью программы поддержки местных инициатив. Окончательное решение принимать княгининцам.

Глава местного самоуправления Княгининского района Д.А. Тараканов, как и многие из присутствующих, был знаком с Валерием Беляковым. Тяжело осознавать, что этого хорошего и веселого человека больше нет на этой земле.
- Сегодня трагичная дата, в этот день мы вспоминаем всех погибших в локальных конфликтах, войнах. Все, кто побывал в военных действиях, невольно вспоминают те страшные дни. И я считаю, что наших героев нужно знать и помнить.
Дмитрий Александрович предложил в следующем году поставить новый достойный памятник нашим землякам-интернационалистам, оставившим свои жизни на полях сражений. И сделать это можно с помощью программы поддержки местных инициатив.
– Думаю, у княгининцев это предложение найдет понимание. Наш долг - не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернулся из боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить и кто вернулся с полей сражений, показав пример бесстрашия и величайшей силы духа, - сказал Д.А. Тараканов.
Военный комиссар Княгининского и Большемурашкинского районов А.Ю. Столяров сказал, что в Чечне геройски погибли десятки военнослужащих. Это были молодые и сильные ребята. Мы должны помнить и не забывать тех, кто столкнулся с войной лицом к лицу.
Слово было предоставлено воину-интернационалисту Д.В. Слушкову, который не понаслышке знает, что такое война. За его плечами одна из них – в Афганистане. Дмитрий Васильевич прочитал стихотворение собственного сочинения в честь погибших ребят.
Многие люди захотели в этот день почтить память давно ушедших воинов и сказать «спасибо» тем, кто вернулся с войны живым. Возложить цветы к мемориалу пришли школьники. Для подрастающего поколения важно знать свою историю, помнить подвиг настоящих мужчин.
Ученица 11 класса КСОШ №2 Е. Родионова считает, что мы должны помнить о людях, которые погибли не только за нашу страну, но и за освобождение других стран. Каждый год она вместе с классом приходит на данное мероприятие, чтобы возложить к мемориалу цветы и сказать «спасибо» воинам за их подвиг.
Для старшего помощника военного комиссара Княгининского и Большемурашкинского районов В.Н. Зевахиной данная дата всегда печальна и трогательна. Всех княгининцев, кто воевал в Афганистане и Чечне, она знает лично. В частности, вместе росли с Олегом Лапшиным, который погиб в Афганской войне. Весть о смерти своего сверстника, молодого парня тяжелым камнем легла на сердце. И со временем эта боль не проходит.
Воины-интернационалисты навсегда останутся в памяти земляков вечно молодыми и сильными. Сохранить эту память, передать молодым – наша задача.
Ксения ЖУКОВА
Фото автора

3413

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ