Рекламный баннер 990x90px bantop

Просто миру улыбнись

09:40 05.12.2017 16+

Согласитесь, вряд ли кому-то понравится жить по чужим правилам, загонять свою фантазию в угол, отказываться от планов и желаний. Но что делать, если жесткие рамки ставит тебе собственное здоровье? Есть два выхода – сетовать на судьбу и ненавидеть весь мир за несправедливость или же радоваться жизни и искать свое предназначение. 

Каждый выберет свой путь, но вот 24-летний житель г. Княгинино Андрей Романов (на снимке вверху) уже определился. Несмотря на проблемы со здоровьем, он не ждет сострадания и не считает, что ему кто-то что-то должен, а приспосабливается к окружающему миру, ищет в нем прекрасное.
Побеседовать с молодым человеком нам удалось в фойе районного Дома культуры, где все уже было готово к традиционному празднованию Международного дня людей с ограниченными возможностями. Пока виновники торжества приятно проводили время за беседой и чашечкой ароматного чая, Андрей заботливо поправлял экспонаты выставки, которые сделал своими руками, вложив в них частичку души.
- Мне очень хочется быть полезным, интересным человеком, поэтому я прислушиваюсь к себе, к своим талантам и возможностям. Кроме рукоделия, которым я активно занимаюсь, люблю и дальние прогулки на велосипеде. Однажды во время одного из таких путешествий я сфотографировал памятник в одном из сел Княгининского района. Рассматривая фотографии, решил для себя подробнее изучить историю своей малой родины и ее памятники, а потом создать видеоролик. Я могу создать что-то прекрасное и докажу это! - увлеченно рассказал нам Андрей.
Он много фотографировал, путешествовал по деревням и селам, а затем собрал все воедино в фотофильме, воссоздав красивейшую картину родного края. Останавливаться на достигнутом парень не собирается. Он гордится своими маленькими успехами и тем, что оказался полезен для общества, не сложил руки.
Как отметил в своем приветственном слове глава администрации Княгининского района А.Н. Ерофеев, порой люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от здоровых людей – такие же стойкие, выносливые, отдают себя работе и семье, каждый день совершая подвиг.
Общаться, развиваться, заниматься спортом призвал всех собравшихся в зале глава местного самоуправления района Д.А. Тараканов. Также Дмитрий Александрович передал гостям мероприятия теплые слова от депутата Законодательного Собрания А.В. Ефремцева и депутата Государственной Думы В.А. Панова, которые выразили свое восхищение мужеству, стойкости и оптимизму людям с ограниченными возможностями здоровья.
Да, им порой бывает трудно, даже невыносимо, но нужно отыскать в себе силы улыбнуться миру, найти себя, свое призвание и любимое занятие. Именно так считает и Л.А. Комиссарова (на снимке внизу), получившая в рамках праздника Почетную грамоту и приятный подарок за свой задорный характер, активную жизненную позицию и невероятный талант к вязанию. Даже ношение ручного протеза не мешает девушке создавать ажурные салфетки, кофточки, носочки, скатерти тонкой работы. Любимое занятие позволяет ей участвовать в выставках, а также радовать родных и близких приятными сюрпризами, сделанными с любовью.
В нашем районе около 900 человек имеют инвалидность, в том числе более 50 из них – дети. К сожалению, цифра очень большая. В это число входит и 15-летний Вова Любаев, улыбчивый и добрый мальчик. Он ловко управляется с компьютером, занимается с педагогом, отлично ладит с сестренкой и ежедневно радует маму и папу своими успехами. Достижения Вовы – в первую очередь заслуга родителей, которые не испугались трудностей. Громкими аплодисментами приветствовал зал эту замечательную семью, которая в торжественной обстановке получила награду за мужество, терпение и огромную любовь друг к другу.
Трогательная концертная программа многих тронула до слез. Грусть, боль, радость и задорный смех – все переплелось в этот день. Но уходили гости в приподнятом настроении, окрыленные и счастливые. Каждый понял для себя простую истину – как бы ни было сложно, улыбнись миру. И мир улыбнется тебе.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

4141

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ