Рекламный баннер 990x90px bantop

Вместе - это сила

10:33 03.11.2017 16+

В канун праздника наши корреспонденты вышли на улицы города, чтобы задать прохожим вопрос: «Что вы знаете о празднике 4 ноября?»
Большинство ответили, что это красный день календаря. Кто-то предположил, что этот день был связан с каким-то важным военным событием. Кто-то сказал, что 4 ноября - большой религиозный праздник.
Справедливости ради заметим, что в число респондентов не попали школьники, которые изучают историю родной страны и которые знают о праздничной дате. Сегодня мы вспомним важную страницу нашей истории.

Четыре столетия назад началось все со смерти царя Бориса Годунова, и даже немного раньше, когда год за годом в России были неурожайные годы. Люди стали беднеть, а потом и просто голодать. Когда один правитель сменял другого, а ситуация в стране не менялась, когда к нам один за другим пришли, аж 4 Лжедмитрия, и каждый  приводил с собой иноземных вояк. А те приходили к нам лишь с целью обогатиться и сделать нашу страну из православной католической.
Бояре готовы были принять поляков, но простой русский человек, патриоты России  не хотели такой участи для своей страны.
Случались на земле Русской и раньше такие времена, когда люди не чаяли впредь спасения себя. Вся земля русская пустой  становилась, и называли старики то время Лихолетьем.
Патриарх московский Гермоген стал рассылать во все концы Руси грамоты с призывом объединиться против захватчиков. И скакали гонцы в разные города. Был послан один из них и в Нижний Новгород.
В середине сентября 1611 года посадские люди Н. Новгорода – купцы, ремесленники и другие - избрали гражданина Кузьму Минина земским старостой.  И гонец прибыл к старосте. Прочитав грамоту от патриарха, обратился Минин к народу.
«Видно ныне должен я высказать вам, о чем мысли мои, о чем болит душа.
Сограждане! Земля наша разорена врагами, многие города в запустении, прочие в смятении. То там, то здесь появляются злодеи, называющиеся себя детьми роду Царского. Люди не знают, кому верить. Царствующим городом Москвой завладели латиняне.
Многие люди посечены и попленены, невозможно рассказать обо всех их бедах. Мы же здесь, как будто и нет ничего: ни мало о том не беспокоимся.
Граждане! Внемлите словам моим. Великое это дело! И если Бог поможет, а вы преуспеете в спасении Руси нашей матушки, то стяжаете себе славу вечную и похвалу от всей Земли. Станем все как один на защиту Отечества! Не пощадим не только своего состояния, но и жизни!
И я уверен, что по почину нашему многие города тоже встанут. И тогда никакой враг не совладеет с общей силой народа!»
Народ нижегородский решил собрать ополчение идти освобождать Москву, во главе войска просили встать Дмитрия Пожарского. В марте 1612 года Пожарский и Минин перешли со своим войском из Новгорода в Ярославль, чтобы не дать полякам захватить его и преградить путь на Москву. Сюда к князю Пожарскому была прислана из Казани чудотворная икона Богородицы. Найдена была эта икона девочкой Матроной. И верили люди русские, что не оставит их в неравной битве с врагом Богородица – Заступница Руси.
20 августа ополчение подошло к разоренной и сожженной Москве. Захватчики сидели в то время в Кремле. Польский король Сигизмунд направил к Москве сильное войско во главе с опытным воеводой - гетманом Ходкевичем.
До самого октября наши войска не могли справиться с силами противника. И вот, наконец, 22 октября (по старому стилю) воины ополчения Минина и Пожарского взяли Китай-город, а 24 октября вошли освободителями в Московский Кремль с чудотворной Казанской иконой. Подходило  к  концу  Смутное  время.  Вскоре  был  избран  на  русский  престол  царь  Михаил  Федорович  Романов.  В  честь славного  освобождения  Москвы  установил  царь  Михаил  Федорович  московское  празднование  Казанской  иконе.
А  сын  его  Алексей  Михайлович  повелел  отмечать  22  октября (4  ноября  по  новому  стилю) – день  праздника  Казанской  иконы  во  всех  городах  во  все  годы  во  благо  всех  народов  нашей  державы.
И все  в  России, как  написано  в  летописи,  «стали  согласны  и  единодушны».  С 2005   года,  по  указу  Президента  РФ, россияне стали праздновать  День  народного  единства  как  напоминание  всем  последующим  поколениям,  что  мы, наше  государство,  должно  быть  единым.
Память  о  героях  была  увековечена.  Одним  из  первых  памятников  спасителям  Отечества  стал  Казанский  собор  на  Красной  площади  в  Москве.  Он  был  построен  на  средства  Дмитрия  Пожарского  в  1618  году.  При  советской  власти был   разрушен,  но  потом вновь  восстановлен.
В  Нижнем  Новгороде  в  1632  году  был  возведен  Михайло-Архангельский  собор,  в  котором  ныне  покоится   прах  Кузьмы  Минина.
В  начале  ХIХ  века  на  народные  средства  скульптором  И.П.  Мартосом  был  создан  первый  в  России   скульптурный  памятник  Минину  и  Пожарскому.  Место  для  него  было  выбрано  в  Н.  Новгороде,  но  Александр  I  приказал  установить  памятник  на  Красной  площади  в  Москве.  В  Нижнем  был  тогда  установлен  обелиск – меч.
4  ноября  2005  года  историческая  справедливость  восторжествовала:  памятник  Минину  и  Пожарскому  все  же  открыли  в  Нижнем  Новгороде  на  площади  Народного  Единства.  Правда,  это  копия,  и  она  немного  уменьшена  по  сравнению  с  московским  подлинником.

2631

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ