Рекламный баннер 990x90px bantop

Дело всей жизни

08:41 11.08.2017 16+

Всем известно, что спорт должен присутствовать в жизни каждого человека, ведь физическая активность и постоянное движение не только укрепляют организм, но совершенствуют характер, тренируют выносливость, упорство, вырабатывают дисциплинированность. 

Именно так считает и Николай Анатольевич Гусев, для которого спорт стал не только образом жизни и залогом здоровья, но и любимой работой.
Разве мог он подумать, будучи школьником, что вскоре ему предстоит стоять на месте учителя, объяснять, наставлять, тренировать. Но чем меньше времени оставалось до выпускного, тем сильнее крепло желание связать свою жизнь с любимым со школьной скамьи предметом.
- Окончив Вачскую среднюю школу, я поступил в Брянский техникум физической культуры. После того как отучился год, призвали в Армию. Вернувшись домой, закончил образование и получил распределение. Кажется, что только вчера пришел работать в Соловьевскую школу, а ведь уже больше 30 лет прошло. Да и в Княгинине я тружусь уже 7 лет – срок немалый, - поделился воспоминаниями Николай Анатольевич.
Свой первый рабочий день он до сих пор вспоминает с теплой улыбкой. Неопытного двадцатилетнего паренька дети приняли на ура. До этого в школе не было специалистов по физической культуре, поэтому они ловили каждое слово молодого учителя и с удовольствием ходили на занятия. Для того, чтобы еще больше узнать о выбранной профессии, повысить свои умения и квалификацию, наш герой решил поступить в «вышку», и в 1992 году окончил Владимирский государственный педагогический институт. Учиться и работать было непросто, но он все успевал благодаря огромному желанию, энергичности и целеустремленности. Времени хватало даже на соревнования, на которых он выступал в качестве тренера ребят, а порой и в качестве участника.
- С детьми мы неоднократно выигрывали зональные соревнования по настольному теннису, неплохие места занимали по шахматам, баскетболу, волейболу как в районе, так и в области. Также я активно подготавливаю школьников во внеурочное время, веду кружки. Сейчас с них большой спрос, так как регулярно сдаются еще и нормы ГТО – мы ежегодно ездим и на летние, и на зимние фестивали. Многим хочется получить золотой значок, узнать свои способности, понять свой уровень физической подготовки. Для выпускников это важно при поступлении – в высших учебных заведениях дается определенное количество баллов, которое может стать решающим, - поделился мыслями учитель.
Увлеченно рассказывая об успехах своих подопечных, скромный Николай Анатольевич совершенно забыл про себя. А ведь и у него немало достижений. Волейбол, баскетбол, плавание, шахматы – вот далеко не весь список видов спорта, в которых он силен. Особой страстью являются лыжи. Вот уже 5 лет Н.А. Гусев регулярно ездит на соревнования по лыжным гонкам, в которых принимают участие спортсмены из разных районов. В феврале этого года они на пару с коллегой В.В. Шанаевой стали безоговорочными победителями в своих группах.
Словом, герою нашей статьи есть чем гордиться. Но больше всего он горд своими сыновьями, которые выросли хорошими людьми – трудолюбивыми, увлеченными, целеустремленными. Младший Евгений, кстати, пошел по стопам отца и с отличием окончил Мининский государственный педагогический университет по специальности «физическая культура». Кто знает, может быть в семье Гусевых будет династия педагогов.
Приятно оглядываться назад и понимать, что ты все сделал правильно - выбрал верную дорогу, занимаешься любимым делом и абсолютно счастлив. Николаю Анатольевичу Гусеву стать счастливым помог спорт, который ежедневно и ежечасно присутствует в его жизни. Совсем скоро начнется новый учебный год, и он с радостью встретит в своем родном спортзале новых учеников. И каждому из них опытный педагог постарается привить любовь к физической культуре и здоровому образу жизни, подкрепляя свои слова личным примером. Ну а дети снова и снова будут заряжать учителя своим оптимизмом, энергией и задором, дарить радость и вторую молодость.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

2689

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ