Рекламный баннер 990x90px bantop

Сделать газету лучше

10:06 16.06.2017

В каждой профессии важно не останавливаться на достигнутом, а постоянно совершенствовать свои умения, учиться у более опытных специалистов, перенимать знания. Касается это и журналистов, ведь время не стоит на месте, диктует свои правила, а читатель хочет видеть прессу актуальной и интересной. 

Для того, чтобы сформировать у руководителей и ведущих сотрудников районных и городских СМИ Нижегородской области новые навыки, отвечающие современным реалиям, в начале июня в нашем районе прошел семинар на тему: «Содержательная модель местного издания: современные стандарты», который проводило Министерство информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области совместно с АНО «Центр журналистских технологий».
Чтобы поучаствовать в мероприятии, Княгинино посетили представители 18 районов – согласитесь, масштаб внушительный! Редакторы, обозреватели, дизайнеры и фотокорреспонденты из Лыскова, Гагина, Лукоянова, Пильны, Дивеева, Сергача, Сосновского, Перевоза, Болдина, Спасского, Арзамаса и других местностей, заполнившие весь конференц-зал администрации района, были рады встрече со старыми знакомыми и с неподдельным интересом ждали начала работы групп.
После теплых приветствий и вступительных слов главы администрации Княгининского района А.Н. Ерофеева и главы местного самоуправления Д.А. Тараканова с докладом выступила доктор философских наук, профессор НГЛУ им. Добролюбова Е.И. Кузнецова, которая сделала упор на традиции в формировании газетных полос, обозначила новые веяния, озвучила жанровое разнообразие издания, обучила смысловому монтажу. Как применять данные знания на практике, наглядно показала Л.В. Фролова, главный редактор газеты «Выксунский рабочий». Ее экспрессивное выступление получило огромный отклик у зала, а красочная презентация с демонстрацией реальных примеров упорядочила всю информацию. Опытом составления содержательной части газет поделились главные редактора изданий.
Особенная ценность прошедшего семинара состояла еще и в том, что у каждой редакции была возможность предоставить на суд экспертов тематические полосы своих изданий для подробного разбора, взвешивания «за» и «против», поиска сильных и слабых мест. Получить подробную консультацию от директора Центра журналистских технологий, заслуженного работника культуры РФ Н.Н. Скворцовой – дорогого стоит!
Пока журналисты обсуждали, как грамотно расположить материал, фотокорреспонденты в зале Центра занятости населения с интересом слушали сообщение о важности фотографии в современном издании от эксперта Романа Яровицына, руководителя фотослужбы газеты «Коммерсант». Опытный фоторепортер не только дал своим коллегам информацию для размышления, но и провел практикум, тщательно разбирая каждый предоставленный газетный снимок.
Обсуждение в секциях затянулось надолго – каждому хотелось услышать критику или похвалу, понять в правильном ли направлении движутся их мысли, узнать, как можно сделать любимое издание еще лучше. Гости разъезжались вдохновленные и окрыленные, полные новых идей и планов - это значит, что организация семинара удалась!
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

3548

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ