Шахматный апрель

08:42 12.05.2017 16+

Второй весенний месяц года оказался богатым на детские соревнования по шахматам. Особого внимания заслуживают три турнира, в которых успешно сыграли княгининские шахматисты.

СЕРЕБРЯНЫЙ
«КОНЕК-ГОРБУНОК»
Очень хорошо выступила команда юных воспитанников шахматной секции Княгининской ДЮСШ на областных соревнованиях «Конек-горбунок». В турнире, который проходил в Доме детского творчества Арзамасского района, участвовало 12 команд из городов и районов южной зоны Нижегородской области. Каждая из них насчитывала 3 мальчика и 1 девочку, обучающихся в начальных классах. Княгининские шахматисты смогли завоевать второе место!
В состав нашей команды входили третьеклассник Михаил Ершов, четвероклассники Виктория Перелева и Артем Шадрин, второклассник Кирилл Сергеев (на снимке слева направо). Все ребята внесли посильный вклад в общекомандную копилку очков и заслуженно получили «серебряные» медали. Княгининцам удалось опередить, в частности, сильные команды из Лыскова, Сарова, Арзамаса. Прекрасный результат показала Вика. Она выиграла четыре партии и один раз сыграла вничью. Это позволило ей занять 1-е место среди девочек.
Большое спасибо генеральному директору КШФ Александру Ивановичу Свистунову, выделившему автомашину для поездки шахматистов, и водителю Олегу Николаевичу Сычеву. Хочется поблагодарить также Сергея Владимировича Перелева, поехавшего в субботу с дочерью в Арзамас на личном автомобиле.
«БЕЛАЯ ЛАДЬЯ»
ПЛЫВЕТ ВЕРНЫМ КУРСОМ
В апреле в Кстове проходил полуфинал областного турнира «Белая ладья», в котором выступали команды городов и районов области. (Во втором полуфинале играли команды из Нижнего Новгорода). В этих соревнованиях участвуют школьники, обучающиеся по 7 класс включительно. Княгининский район представляли воспитанники ДЮСШ: шестиклассница Ангелина Сергеева, пятиклассники Дмитрий Пшениснов и Михаил Евсеев, второклассник Кирилл Сергеев.
По возрасту наша команда оказалась одной из самых юных, что не помешало ребятам показать достойный результат. Княгининцы заняли 7-е место. Если учесть, что в прошлом году на этих же соревнованиях наши шахматисты расположились на 12 строчке в турнирной таблице, то прогресс в их игре явно ощущается. Особо стоит выделить Михаила Евсеева, он завоевал 2-е место на третьей доске, получив за это достижение грамоту. Хороший результат показала Ангелина Сергеева, занявшая 5-е место среди девочек.
ДЕТСКИЙ ТУРНИР
В Княгининском шахматном клубе «Молодежный гамбит» состоялся первый межрайонный детский турнир памяти А.В. Завиваева. В нем приняло участие 18 шахматистов до 12 лет из Княгинина и Б.Мурашкина.
Соревнования проходили в шесть туров. В итоге по 5 очков набрали трое княгининских ребят. Дополнительный показатель оказался лучше у Кирилла Сергеева, который и был объявлен победителем турнира. Дмитрий Пшениснов занял второе место. На третьем месте – Виктория Перелева, показавшая лучший результат среди девочек. Достоин быть отмеченным пятилетний Егор Сергеев, самый юный участник турнира. Он смог набрать 3,5 очка и занял 7-е место.
Призеры соревнований награждены медалями, грамотами и памятными вымпелами. Победителю вручен кубок. Медалью отмечен и Илья Горшков, который стал лучшим среди мурашкинских шахматистов. Каждый участник соревнований получил сладкий приз.