Рекламный баннер 990x90px bantop

Иван Васильевич не меняет профессию

08:55 30.12.2016

Дух соперничества помогает труженикам Соловьевской молочнотоварной фермы добиваться хороших результатов. 

Иван никогда не сомневался в выборе своей профессии. С детства знал, что свяжет свою работу с животными, ибо любовь и тяга к ним не оставляли ни капельки сомнений, что он должен быть с ними рядом. Повлиял на это и пример родителей. В доме всегда было подсобное хозяйство. И еще до службы в Армии Иван пошел работать на колхозную ферму, а после службы поступил в Работкинский совхоз-техникум учиться на зоотехника.
Было это в далеком 1981 году. С тех пор И.В. Петрунин так и работает в родном колхозе, а сейчас в ООО «АП Соловьевское», в животноводстве, не изменяя своей профессии уже более 35 лет. Сначала трудился на Рубском комплексе, а сейчас, на протяжении 26 лет, является заведующим Соловьевской молочнотоварной фермой. Опыт, профессионализм помогают в решении самых сложных производственных задач. Иван Васильевич умеет находить, что называется, общий язык не только с работниками, но и с животными, хотя не всегда это бывает просто.
Заведующий с особым уважением говорит о каждом труженике своего коллектива.
К примеру, всю свою сознательную жизнь или 30 с лишним лет отдала животноводству телятница Н.В. Чиркова, на доращивании в ее группе 85 голов, среднесуточные привесы составляют более 600 граммов, а это считается хорошим результатом.
Отличных надоев добиваются операторы машинного доения с большим стажем - И.Г. Журавлев, Т.Н. Тимофеева, В.М. Миронова. На хорошем счету скотники А.И. Сергеев, Э.И. Андреева. Во многом результаты фермы зависят от работы техника-осеменатора. В этой должности 4 года трудится Н.Е. Журавлева, но она никогда не откажется подменить в особых случаях и любую доярку. Труженики фермы провожают уходящий год с позитивным настроем. Как положительный факт вспоминают ремонт крыши и полов - как на коровнике, так и на дворе, где содержатся ремонтные телки. В достаточном количестве заготовлено грубых, сочных кормов, а также концентратов. Сейчас в рацион животных входит сено, кукурузный силос, зерносенаж, концентраты даются в зависимости от физиологического состояния животных. Завозится жом из Сергача.
Все тяжелоемкие процессы на ферме механизированы – имеется молокопровод, корма также давно уже не раздаются вручную. Благодаря современному оборудованию, в том числе и холодильному, гарантировано высокое качество молока, за которое потребитель, как правило, дает повышенную цену.
На Соловьевской ферме содержится порядка 200 голов дойных коров и еще полторы сотни ремонтных телок. И.В. Петрунин и его коллеги при встрече с нами пооткровенничали, что немного переживают по случаю отставания по надоям от Горшковской фермы, занявшей в районе за 9 месяцев 1-ое место. У Соловьевской за этот период результат второй. Но коллектив старался к концу года, что называется, наступить на пятки своим потенциальным соперникам. За 9 месяцев здесь на каждую буренку получено по 3460 кг молока, в «Княгининском» – 3836 кг. А вот до конца года соловьевцы планируют этот показатель довести до 4200 кг. Он будет выше прошлогоднего соответствующего показателя. К тому же, валовое производство от трех групп коров в текущем году, по предварительным подсчетам, будет ненамного меньше, чем было получено от 4-х групп коров в 2015 году, а это более 500 тонн качественного молока.
Результаты коллектива фермы не остаются незамеченными. По итогам 9 месяцев уходящего года ферме присуждено 2-ое место по району по производству молока. На районном совещании работников агропромышленного комплекса коллектив получил соответствующие награды. А заведующий фермой И.В. Петрунин был награжден Благодарственным письмом Законодательного Собрания Нижегородской области за многолетний добросовестный труд в области агропромышленного комплекса. Здесь хотелось бы также отметить, что Иван Васильевич заслуживает особых слов благодарности и за верность своей профессии.
Сейчас коллектив Соловьевской фермы с хорошим настроением провожает уходящий год и полон надежд в следующем году догнать своих соперников по надоям молока и выйти на первое место в районе.
Галина СЕМИНА
На снимке: И.В. Петрунин, Н.В. Чиркова, Н.Е. Журавлева, Т.Н. Тимофеева.
Фото Виктории Мишаниной

 

3700

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ