Рекламный баннер 990x90px bantop

Смотрят трудностям в лицо

08:16 09.12.2016

Есть среди нас люди сильные духом, которых не сломила судьба и обстоятельства. Всем бедам и трудностям они смотрят в лицо, радуясь каждому дню, наслаждаясь каждым мгновением. 

У них есть чему поучиться, ведь, несмотря на проблемы со здоровьем, люди с ограниченными возможностями обладают такой жизненной энергией, оптимизмом и непоколебимым терпением, что можно только позавидовать.
На днях в Княгининском РДК прошло важное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Праздник начался с чаепития, которое располагало к задушевной беседе. Гости искренне радовались друг другу, взахлеб рассказывая новости и интересуясь житейскими событиями. Торжественная часть была открыта приветственными словами заместителя главы администрации Княгининского района П.Н. Воронина:
- Как уже было сказано, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он необходим, чтобы обратить внимание общества на повседневную жизнь людей с ограниченными возможностями, сделать все, чтобы трудностей, которые они испытывают ежедневно и ежеминутно, было как можно меньше. Для этого на уровне федеральном и муниципальном работают различные программы, объединенные одной общей целью – создать доступную среду для инвалидов. В настоящее время в Княгининском районе проживает 897 инвалидов, 56 из них – дети. К каждому из них нужно найти подход, создать удобные условия, которые помогут хоть на время забыть о недуге и вздохнуть полной грудью.
Не может не радовать и тот факт, что люди с ограниченными возможностями стараются вести активный образ жизни, не зацикливаясь на болячках, упорно достигая поставленных целей. Они не только ведут свое хозяйство, общаются, поддерживают друг друга в трудную минуту, но и посещают ФОК, занимают призовые места не только в районных соревнованиях, но и в конкурсах областного уровня, постигают азы рукоделия в муниципальном центре. Доказательством тому служила уникальная в своем роде выставка поделок, оформленная в фойе РДК. Каждый экспонат – произведение искусства, ведь в него вложена частичка души.
- Я как председатель районного общества инвалидов не понаслышке знаю, как важно людям с ограниченными возможностями не замыкаться в себе, находить единомышленников, учиться новому, перестать себя жалеть! Именно такими качествами обладает большинство из нашего общества. Особенно хочется выделить моих активных помощников, председателей первичных организаций, в обязанности которых входит посещать каждого человека из своей группы, справляться о здоровье, интересоваться насущными проблемами. Это, например, Г.Ф. Максимова, З.А. Мешкой, Н.А. Платова, Н.А. Шамина, Н.Л. Краев, В.П. Александрова. Помимо непосредственных обязанностей каждый из них старается вести активный образ жизни, если позволяет здоровье. Если человек инвалид, это не значит, что он целыми днями сидит в кресле, сложа руки! - поведала нам Наталья Евгеньевна Абакшина.
Действительно, крайне важно помнить, что запись в медицинской карте – не приговор, в жизни столько маленьких радостей, главное - суметь их разглядеть. Но и не стоит забывать, как важно людям с ограниченными возможностями знать, что они не одиноки, а рядом всегда есть поддержка.
Виктория МИШАНИНА
На снимке: Т.И. Майорова, А.Е. Гришина, Е.В. Захарычева и Л.В. Захарычева с удовольствием посетили праздничный концерт и по достоинству оценили выставку поделок.
Фото автора

2550

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ