Рекламный баннер 990x90px bantop

Звезда по имени Юрий Долотов

08:37 04.10.2016 16+

Определенно все, кто пришли в этот сентябрьский день в Дом культуры на концертную программу «Навсегда  полюбил я Княгинино»,  не только не пожалели, но  получили массу впечатлений и  удовольствие от качества музыки  и уровня выступления артистов.

Концертная программа была посвящена 90-летию Юрия Васильевича Долотова, нашего земляка, который родился в д. Сосновка и большую часть жизни посвятил музыке. Поэт-песенник, музыкант, хормейстер, наставник - столько талантов сочеталось в этом уникальном человеке, воспитавшем не одно поколение прекрасных исполнителей! Песни Ю.В. Долотова в разные годы исполняются Государственным академическим хором им.Пятницкого, Уральским народным хором, Волжским государственным хором, солистами Горьковского театра оперы и балета, Горьковской филармонии.
Половину своей жизни Юрий Васильевич прожил в Дзержинске, где более 30-ти лет проработал во Дворце культуры химиков.
Это ученики, последователи и коллеги Юрия Васильевича подарили княгининцам праздник музыки! Концертная программа памяти маэстро была организована дистанционно совместными усилиями А.М. Поповой – заведующей творческим отделом Дворца культуры химиков г. Дзержинск, вдовы Ю.В. Долотова - Людмилы Александровны, О.Б. Ипполитовой - начальника отдела культуры и молодежной политики администрации Княгининского района, творческих коллективов из Дзержинска, Нижнего Новгорода и Княгинина.
С какой теплотой и любовью рассказывала о своем муже Людмила Александровна Долотова, как гордятся своим отцом его сыновья (младший из которых, Юрий Юрьевич, музыкант-виртуоз, пошел по стопам отца), как бережно и трепетно хранят память о нем дзержинцы. В этот день им было особенно волнительно выступать здесь, в Княгинине, на родине Юрия Васильевича, куда он всю жизнь мечтал вернуться, но так и не смог при жизни. И вот спустя годы в Княгинино вернулся пусть не сам маэстро, а его песни.
Песни, которые звучали в этот день со сцены РДК, были полны ностальгии по своей малой родине, признанием в любви к Дзержинску, России. В этих задушевных мелодиях воспет родной нижегородский край, великая русская река Волга, все, что так дорого и мило. В исполнении музыкальных коллективов ДК химиков «Сударка» и «Ренессанс» эти песни звучали по-особому трогательно, отдавая дань уважения родине своего учителя - Юрия Васильевича Долотова.
В этот день впервые со сцены РДК звучали песни нашего земляка, теперь прочно вошедшие в репертуар княгининских исполнителей Веры Лобановой, Марии Потаповой, Сергея Мазина. А песню, давшую название концертной программе - «Навсегда полюбил я Княгинино», исполнили на правах хозяев музыканты инструментального ансамбля «Родные напевы» В словах и музыке этой песни сказано все, что было спрятано где-то в самых потаенных уголках души Юрия Васильевича, и добавить тут нечего.
Кстати, песня, написанная Ю. Долотовым, есть и в репертуаре самой Эдиты Пьехи! Она была написана по просьбе певицы при личной встрече с композитором, прямо во время концерта, на раз-два. Хорошая получилась песня! «Дорожная» - так она называется, отыщите ее в старых записях и послушайте обязательно. А еще приходите в наш музей, где открыта экспозиция о жизни и творчестве Юрия Васильевича Долотова, чтобы познакомиться с нашим знаменитым земляком.
Почему эта встреча не состоялась раньше, при жизни музыканта? Думаю, что этот вопрос возникал у многих зрителей. Как жаль, что нам не удалось воочию познакомиться с этим удивительным человеком. И как хорошо, что благодаря неравнодушным людям эта встреча с его творчеством все–таки состоялась. Мы открыли для себя звезду Юрия Долотова - Музыканта и Человека с большой буквы.
Так давайте бережно хранить приобретенное. Человек жив пока его помнят, а композитор и музыкант - пока поют его песни. Пусть песни Юрия Долотова звучат теперь и на нашей земле, благо сборники его песен «Сердце России» были любезно подарены Л.А. Долотовой всем библиотекам района. Нам есть чем гордиться, нам есть кого славить - знаменитых земляков, которых родит благодатная княгининская земля.
Ирина Ермакова

6712

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ