Рекламный баннер 990x90px bantop

Все разные, но все любимые

08:39 27.09.2016 16+

Дети не отходят от Валентины Николаевны, заваливают вопросами, делятся с ней незамысловатыми детскими секретиками, просят почитать, поиграть, рассказать…
И каждого ребенка она любит, как родного, никого не обделяет вниманием и заботой. Ведь в детском саду воспитательница – как вторая мама.

- Какая у вас воспитательница, ребята?
- Ласковая и добрая, с ней всегда интересно и весело! – наперебой кричат малыши.
В.Н. Матвеева отдала работе в детских садах всю свою жизнь, ее общий стаж составляет ни много ни мало 27,5 лет. Свою будущую профессию она выбрала заранее – уже после окончания девятилетки знала, куда хочет поступать дальше.
– В Дзержинском педагогическом училище я проучилась 3,5 года, и ни разу не разочаровалась в своем выборе. Там мы получили не только теоретические знания, но и практические навыки - готовили открытые занятия в детских садах, ставили сказки, организовывали представления кукольного театра, - вспоминает былые года воспитательница со стажем.
После окончания учебы наша героиня вернулась в родные края и пришла работать в Островский детский сад «Колосок». В смешанной группе было 28 детей различного возраста, которых она помнит до сих пор. Не забыть В.Н. Матвеевой и своего первого наставника и помощника Н.В. Кочурову - педагога с большой буквы, которая сейчас на заслуженном отдыхе.
Ну а позже в жизни Валентины Николаевны произошли большие изменения - выйдя замуж, она переехала в Княгинино и перешла работать в д/с «Сказка», где провела целых 16 лет. Дружный коллектив этого садика наша героиня вспоминает до сих пор, с некоторыми коллегами даже дружат семьями. Менять место работы ей было трудно и боязно, но решающую роль сыграло то, что путь до дома был ой каким неблизким. Именно поэтому, услышав о том, что в д/с «Теремок» открывают дополнительную группу, В.Н. Матвеева перешла трудиться именно туда.
- Начинала я с яселек, сейчас мои детки уже почти школьники. На моей памяти было много выпусков, и в каждом возрасте есть своя изюминка. Дети мои – умные, добрые, любознательные. Я горжусь успехами своих воспитанников, с интересом наблюдаю, как они растут, меняются. Детишки уже многое умеют, могут организовать игру, найти себе занятие по душе, - воодушевленно рассказала о достижениях своих воспитанников Валентина Николаевна.
Вместе с любимым воспитателем девчонки и мальчишки с удовольствием готовятся к мероприятиям и уже имеют на своем счету несколько побед – в начале года Снежана Михайлова заняла 1-е место на конференции «Первые шаги в науку» в номинации «Город моего будущего», сертификаты участников были вручены также Даниилу Шубину и Ярославу Матвееву за отличные работы. На конкурсе чтецов, который проводился ко дню Победы, выступала от садика «Теремок» Соня Рогожина, которую слушать одно удовольствие. Также ребятишки активно участвуют в таких конкурсах, как «Малышиада», «Папа, мама, я – спортивная семья», обожают готовиться к утренникам.
Не отстает от воспитанников и «вторая мама» - в декабре 2014 года она получила высшую категорию, в 2015 году стала лучшей в конкурсе «Мой лучший урок», а совсем недавно заняла 2-е место на мероприятии «Воспитатель года». В ее работе много трудностей, но радости, счастья и улыбок гораздо больше. Каждый ребенок становится родным, за каждого она переживает и радуется. А иначе нельзя в ее профессии, которая гордо зовется «воспитатель».
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

 

3641

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ