Рекламный баннер 990x90px bantop

Сентябрь, день первый

08:15 02.09.2016

В далеком 1976 году в дверь этой школы впервые вошла пестрая толпа – ученики, педагоги, взволнованные родственники. Впервые в стенах зазвучали трели звонка, а в классах запахло новыми учебниками  и мелом…. 

Осень сменялась зимой, за весенними каникулами шли летние, год мчался за годом – несколько десятков лет пролетели на одном дыхании. И вот сегодня, в первый осенний день, КСОШ №1 торжественно распахнула свои гостеприимные двери в сороковой раз.
На юбилей было приглашено много гостей, но особые почетные места предназначались для учеников. Как рассказала директор С.М. Жукова, в этом году 446 учащихся войдут в стены школы и сядут за парты, а 52 первоклассника из этого числа впервые услышат школьный звонок.
Торжественная часть линейки началась с приветственных слов А.Н. Ерофеева, главы администрации Княгининского района, который поздравил первоклашек со столь важным событием в их жизни, пожелал терпения и везения всем ученикам, выпускникам и их родителям, а также отметил, что школа – это важная ступень в жизни.
К теплым словам Александра Николаевича присоединился и заместитель министра строительства Нижегородской области О.А. Мясников, призвавший ребят старательно учиться:
- От того, как вы будете трудиться в школе, зависит, каким будет ваше будущее. Чтобы все сложилось так, как вам хочется, необходимо трудолюбие, упорство и чуточку везения!
Первоклашки улыбались и переглядывались между собой – для них сегодня день особенный, памятный. Возможно, пока еще они не понимают, что повзрослели, но новое амплуа школьника, нарядная одежда, портфель, полный чистеньких тетрадок, и разноцветный дневник им явно пришлись по душе. Теперь, как правильно сказал глава местного самоуправления Д.А. Тараканов, у них начнется новый отсчет времени, календарный год разделит год учебный. Бодро и звонко читали мальчишки и девчонки стихи, обещая быть примерными, послушными, хорошо учиться, а потом принимали поздравления и подарки от старожилов школы – одиннадцатиклассников, будущих выпускников.
Едва успели прозвучать первые приветственные слова, как начал моросить дождь. Начальник управления образования С.Б. Чуриков с улыбкой заметил, что небесная канцелярия посылает все новые испытания. Но никогда не нужно сдаваться, только вперед, к намеченной цели, несмотря на трудности и мелкие неудачи.
Право дать первый в 2016-2017 учебном году звонок представилось ученику 11 класса Дмитрию Ваняеву и первокласснице Дарье Мазиной. Колокольчик с яркой лентой зазвучал чисто, нежно и по-настоящему празднично – казалось, даже тучи отступили под его переливами, на мгновение уступив место солнышку.
Ну что ж, школа встретила свой юбилей ярко, торжественно и незабываемо. Школьники, увидевшиеся после долгой разлуки, с нетерпением поспешили в родные классы, а переполненных эмоциями первоклашек впереди ждал увлекательный классный час, который надолго останется в их памяти как первое школьное занятие.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

4360

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ