Рекламный баннер 990x90px bantop

Педагог тоже должен учиться

08:25 30.08.2016 16+

До нового учебного года остались считанные дни, а значит, пришло время подвести итоги проделанной работы и наметить планы на ближайшее будущее. 

Именно с этой целью 24 августа в актовом зале администрации прошла очередная педагогическая конференция на тему: «Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности педагога».
Как рассказал начальник управления образования администрации Княгининского района С.Б. Чуриков, сейчас в приоритете постоянно развивающийся, мыслящий, моделирующий образовательный процесс педагог – именно на это и был сделан упор на конференции. Основной формой повышения уровня профессионального мастерства по-прежнему остаются курсы повышения квалификации, которые педагоги школ и дошкольных учреждений регулярно проходят.
- Говоря о показателях 2015-2016 учебного года, хочется отметить, что 49 педагогических работников прошли аттестацию, квалификационные категории установлены 40 педагогам, из них пятерым – высшая. В числе таких Н.В. Калашникова, М.Ю. Савин, В.С. Королькова, М.И. Савина, М.Ю. Каменская. Наша задача сейчас – создать все необходимые условия для самообразования и мотивирования педагогов с целью установления высшей категории. Немаловажным остается и вопрос привлечения в систему образования молодых специалистов, - объяснил Сергей Борисович.
В сфере дошкольного образования на предстоящий учебный год основной целью поставлено повышение его доступности, а также создание равных возможностей для получения детьми качественного дошкольного образования вне зависимости от материального положения, социального статуса родителей, места проживания.
Немаловажен тот факт, что в нашем районе существует бесплатная система дополнительного образования, где в прошедшем учебном году занимались 773 ребенка. Сюда входят кружки и секции разнообразной направленности. Образовательным учреждениям и методическим объединениям района важно также постоянно вести целенаправленную работу по выявлению и поддержке одаренных детей. В этом году было проведено 17 олимпиад, 4 работы были рекомендованы к участию в заочном туре регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. По его итогам десятиклассница Алена Матвеева стала участницей очного тура. Отличные результаты были показаны и на межрайонной научно-практической конференции в г. Сергач.
- Хочется затронуть и такую важную тему, как обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Акцент необходимо сделать на индивидуальный подход к каждому. С целью повышения качества предоставления образовательных услуг в КСОШ №2 оборудована в этом году сенсорная комната для тактильных занятий, пребывание в которой может сбалансировать активность ребенка, убрать чувство тревоги, улучшить сон, - поведал о новшестве Сергей Борисович.
О том, как обстоят дела в университете, на конференции рассказала проректор по воспитательной работе Н.А. Замяткина:
- На 2016-2017 учебный год контрольные цифры приема выполнены полностью. Среди новоиспеченных студентов есть абитуриенты из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Также в завершившемся учебном году НГИЭУ выдержал ряд серьезных испытаний – успешно выдержал аттестацию, достойно прошел мониторинг. А еще в университете прошло повышение стипендий, что должно стать хорошей мотивацией для студентов.
Как итог хотелось бы отметить, что система образования в районе сбалансированно развивается, не стоит на месте. Чтобы сделать ее еще лучше и современней, каждому педагогу необходимо начать с себя - непрерывно совершенствоваться. Только так можно повысить качество образования, ведь кадры решают все.
Виктория МИШАНИНА

 

6221

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ