Рекламный баннер 990x90px bantop

В День Ивана Купалы

08:20 12.07.2016

В Белкинской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Когда цветет папоротник», посвященная одному из самых поэтических событий обрядного календаря народов России – Дню Ивана Купалы, Иванову дню, Ивану цветному.

Библиотекарь Н.А. Кузьмина познакомила нас с историей, традициями, символами праздника. Мы узнали, что это старорусский праздник, который все любили за веселье, озорство. Раньше в этот день люди одевали на головы венки и себе и домашним животным, чтобы никто не болел, а также от сглаза. Венками украшали дома, двери, окна, стены, а девушки и парни обменивались венками в знак дружбы и любви. В доме раскладывали крапиву в целях отпугнуть нечисть. Вечером зажигали костер, через который прыгали самые смелые и отважные…
Из библиотеки мы отправились в поход. Играли в старинные игры, рассказывали потешки. Ребята соревновались на лучшее плетение венков из разнотравья цветов. Шествуя пешком через поле со спеющими хлебами, смогли полюбоваться живописными пейзажами. Над головой стояло лазурное небо, кругом цвели цветы и травы. Наверное, природа была такой же на Руси во время праздника – Дня Ивана Купалы.
Д. Васильева, Л. Филиппова, С. Фролова и другие участники похода

3300

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ